Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

и снова вопросы!


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Zion

Zion
  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • ГородKazan
Регистрация: 24.01.07

Отправлено 13 March 2007 - 11:54

здравствуйте!!!
есть несколько простых вопросов, которые не дают мне засыпать спокойно!
в июне/июле мы с друзьями хотим ехать в европу через финляндию.. во-первых, можно ли нам оформлять визу в Питере (проживаем в Татарстане, в Казани).
могу ли я подать документы в посольство не только за себя, но и за друзей, а через месяц приехать с ними и забрать паспорта с визами и в тот же день транспортироваться в Финляндию?
бронируем отель, как описывается в самом верхнем посте.. на сколько дней надо бронировать, чтобы получить месячную визу?
путешествовать по европе планируем с проездным Interrail, покупать его будем, возможно, в сразу в Хельсинки... если желательно возвращать также через финляндию, то это не такая уж проблема=)
у меня - два немецких шенгена и чешская виза
у одной подруги только турецкая, у другой - США

может, еще кто подскажет, какую кредитную карту лучше сделать?=)
спасибо)

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 13 March 2007 - 19:33

консульство и пограничников лучше не обманывать.
в лучшем случае обман просечет консульство - и не даст визу.
в худшем случае обман просекут пограничники - аннулируют визу и поставят вас на шенгеновый гарантин на долгие месяцы/годы.

ps: хотя повезти может - и визу получите, и съездите удачно. именно так часто и бывает. но вы должны знать, чем рискуете.

  • 0

#3 Zion

Zion
  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • ГородKazan
Регистрация: 24.01.07

Отправлено 13 March 2007 - 21:00

понятно, что рискуем... можно было бы снова через немецкое посольство попробовать, вызов бы сделали... но что-то всё очень усложнилось сейчас там(((
через Финляндию ведь, проще всего получить визу..

сможет кто нибудь ответить на мои вопросы в верхнем посте?
для меня это очень важно!)

  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 13 March 2007 - 21:12

По поводу вопроса подачи документов, насколько я знаю, Вам нужно подавать документы в Московское консульство. Куда Вам нести документы, Вы можете уточнить на сайте http://www.finland.org.ru/ru/, но вообще питерское отделение принимает документы от жителей ленинградской области, петрозаводское - от жителей карелии, а все остальные - в Москву. Причем для тех жителей России, кто живет на расстоянии скольких-то сот километров от Москвы (сейчас не помню точно - но Казань под эти километры точно подходит;) ) виза выдается на следующий день, а не через неделю!

И далее про бронь отеля. Чтобы получить визу на месяц по брони отеля, то и бронировать надо на месяц. По брони отеля виза выдается на количество дней, забронированных в отеле. Плюс можно попросить пару лишних дней на дорогу.
Но: Финны давно перестали верить в те брони отеля, которые предполагают дольше 1 недели проживания. Известны случаи, когда для подтверждения намерения прожить в выбранном отеле запрошенный срок в московском консульстве требовали подтверждения оплаты всего срока проживания, что, как я понимаю, вам не подходит.

За друзей документы Вы подать можете, если едете одним общим маршрутом и вместе вписаны в бронь отеля и, возможно, страховку. На всякий случай можно запастись доверенностью. Но если вы едете вместе, то доверенность обычно не требуется.



  • 0

#5 Zion

Zion
  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • ГородKazan
Регистрация: 24.01.07

Отправлено 13 March 2007 - 23:06

а если забронировать в разных городах? (можно ведь на том сайте так?) так меньше подозрений будет?) авиа билета у нас не будет, пусть хоть обыскивают)

если есть предложения, как можно еще получить месячный шенген с минимальными затратами, посоветуйте, пожалуйста=))

  • 0

#6 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 15 March 2007 - 00:06

v moskve mesashniy shengen ne dadut pod oteli. dazhe pri 2 nedelnom voznikayut voprosi
  • 0

#7 Zion

Zion
  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • ГородKazan
Регистрация: 24.01.07

Отправлено 15 March 2007 - 21:44

а если, например, забронировать отель в Финляндии на две недели и на неделю допустим в Швеции?
ведь надо обращаться в посольство той страны, в которой ты пробудешь дольше?...
вообще хочется как можно больше дней провести в европе!

  • 0

#8 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 March 2007 - 18:42

в финке 2 недели делать нечего и они про это знают.
  • 0

#9 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 16 March 2007 - 18:57

на самом деле не понятно откуда взялись иллюзии, что мы тут все - свободные и независимые люди, а они нас там прям-таки ждут. мультивизы и свободные путешествия - это удел довольно небольшого числа людей, которые этого заслужили - или работают на хорошем месте, или друзей хороших имеют в Европе, или еще чего-то.
Но если человеку в Европе делать _действительно_ нечего, а он просто обычный путешественник, то прямая дорога в турфирму.
А если хотите все сделать сами, то делайте по уму. Бронируйте все отели, делайте все нужные подтверждения (работа, зарплата, финансовая состоятельность), покупайте билеты - и со всем этим добром идите в консульство той страны, которая действительно будет основной страной вашего пребывания.

  • 0

#10 Zion

Zion
  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • ГородKazan
Регистрация: 24.01.07

Отправлено 18 March 2007 - 01:38

основной страной будет Германия, но вы ведь наверняка уже наслышаны об осложнениях с получением визы в немецком посольстве...
вы уж извините меня за примитивные вопросы... вот надумал еще:
не будет ли проблем с въездом, если я поеду с Финским Шенгеном через Брест? в "черный список" меня запишут только фины?

а вот еще очень важный вопрос!
есть смысл просить визу у двух стран Шенгенского союза?
например, финская заканчивается и сразу начинается, допустим, австрийская... каждая по две недели.... и в итоге месяц в Шенгене.. реально так? =)))
заранее спасибо!

  • 0

#11 Zion

Zion
  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • ГородKazan
Регистрация: 24.01.07

Отправлено 18 March 2007 - 01:41

упс...


  • 0

#12 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 18 March 2007 - 13:16

, допустим, австрийская... каждая по две недели.... и в итоге месяц в Шенгене.. реально так? =)))
заранее спасибо!

Только учтите, что австрийское консульство еще более проблемное, чем германское...
  • 0

#13 Zion

Zion
  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • ГородKazan
Регистрация: 24.01.07

Отправлено 21 March 2007 - 19:42

вариант с двумя полумесячными визами все-таки нормальный?
какие могут возникнуть сложности?
не обязательно австрийское консульство... может Нидерланды или Франция?...
первый вопрос - самый важный!!! :))

  • 0

#14 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 21 March 2007 - 20:06

Визу надо распечтатать. Набрать несколько виз и по ним безвыездно проторчать в шенгене месяц - это не вариант. Вы по штампам въедете по одной виде - и ее и будете потом проматывать по срокам, а остальные останутся не распечатанными. По этому в любом случае придется выезжать из шенгена и въезжать обратно - только уже в другую страну%)

И еще - не каждое консульство согласится ставить свою шенгенскую визу, если одна действующая уже стоит в паспорте. Даже если сроки расходятся. Зависит от - точнее, ни от чего не зависит. Как повезет.

  • 0

#15 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 March 2007 - 20:20

Две визы подряд ставят, по крайней мере, для деловых поездок. Но вот что очень желательно выехать из Шенгена после использования первой визы, чтобы был штамп о въезде по второй - истинная правда.
  • 0

#16 Zion

Zion
  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • ГородKazan
Регистрация: 24.01.07

Отправлено 21 March 2007 - 22:56

вот такой вариант!
если по финской визе, выехать, допустим, из Германии в Чехию (ведь не надо будет получать отдельно чешскую), поставить там штамп и на следующий день выехать, допустим, с французской визой в Австрию! так нормально?)
напомню, что у нас будет проездной ж/д билет Interrail на всю европу и на целый месяц.

  • 0

#17 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 March 2007 - 00:27

Две визы подряд ставят, по крайней мере, для деловых поездок. Но вот что очень желательно выехать из Шенгена после использования первой визы, чтобы был штамп о въезде по второй - истинная правда.

u menya takaya situayziya bila, no potom vizu davali, tipo eto narusheniye no ne seryeznoe
  • 0

#18 Zion

Zion
  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • ГородKazan
Регистрация: 24.01.07

Отправлено 24 March 2007 - 00:08

ответьте пожалуйста на мой вопрос!
мне надо окончательно решить, что делать....
ведь записываться на собеседования в посольстве нужно заранее..=)

  • 0

#19 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 March 2007 - 11:33

Вероятно, здесь нет никого, кто так ездил. Теоретически, ваш вариант реален, но: 1) дадут ли вам две визы по две недели под турпоездки; 2) впустят ли чехи - они требуют билеты в пункт назначения, сойдет ли проездной - лучше уточнить в консульстве.
Впрочем, Zerokol говорит, что ничем серьезным такое нарушение не грозит. Главное, сохранить доказательства, что вы были в стране, выдавшей визу.

  • 0

#20 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 24 March 2007 - 17:02

вот такой вариант!
если по финской визе, выехать, допустим, из Германии в Чехию (ведь не надо будет получать отдельно чешскую), поставить там штамп и на следующий день выехать, допустим, с французской визой в Австрию! так нормально?)
напомню, что у нас будет проездной ж/д билет Interrail на всю европу и на целый месяц.

Чехия допускает 5-дневный транзит в рамках дейсвтующей шенгенской визы, если пункты въезда и выезда разные. Но въехать в Чехию по одной действующей визе, а выехать по другой?..

Хотя! Вы можете въехать в Чехию по финской визе и по ней же выехать из Чехии! А на въезде в Австрию показывать уже новую действующую французскую визу. И ее распечатывайте.

Но все равно все это очень и очень сомнительно. Расчитывайте на свою удачу в таком случае.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых