Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Нужен совет по Италии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 KonstVas

KonstVas
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородС.Петербург
Регистрация: 10.03.07

Отправлено 10 March 2007 - 19:57

Привет! В июне с семьей (сын 3 года) собираюсь в Италию. Основная задача - искупать сына в море и научить его плавать. Ну и конечно посмотреть местные достопримечательности. Планирую две остановки по неделе каждая в разных регионах. Первая остановка где то между Римом и Неаполем. Хочется остановиться где-нибудь в пяти минутах от песчяного пляжа. Вторая остановка - так же на побережье между Генуя и Сан-Ремо. Может кто-нибудь отдыхал в этих краях и может поделиться впечатлением.
Спасибо заранее!
С Уважением, Константин.

  • 0

#2 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 11 March 2007 - 15:56

Между Римом и Неаполем - sorry, но вот насчет лигурийского побережья - всегда пожалуйста (поскольку отдыхаю уже 8 лет только там).
Основное, что нужно иметь в виду там - практически все пляжи платные, причем сильно платные (под 30 евро в день за шезлонг+зонтик+раздевалку). Бесплатные есть, но обычно находятся на окраине. Если арендуешь "пляжеместо" на несколько дней - обычно дают скидку.
Центр тусовочной и туристской жизни на Лигурийском побережье - Alassio: много сервиса, много отелей, несколько кинотеатров, постоянно кто-то приезжает из музыкантов и пр.; фестиваль 'Miss Muretto' (Muretto - это там стенка такая, напоминающая голливудскую аллею славы, но менее формальная и, естественно, местного уровня). Местечко довольно дорогое и пляжи дорогие, однако песчаные (насыпные все), относительно хорошо оборудованные. Поблизости есть аквапарк (Le Caravelle в Чериале - если нет машины, то добираться можно шаттлом от ст. Albenga - следующей после Alassio в сторону Генуи).
Останавливаться в Генуе не рекомендую: там уже два года подряд были серьезные проблемы с чистотой воды (пляжи закрывали на недели из-за какой-то ядовитой водоросли). Можно остановиться в Альбенге - это дешевле, чем в Алассио, да и город сам по себе - настоящий архитектурный памятник.
Далее к западу от Алассио могу рекомендовать Андору (10 км от Алассио): место гораздо тише и просторнее, чем Алассио, но городок ничего интересного из себя не представляет.
Следующий - Диано-Марина (это уже в пров. Империя) - хорошие пляжи (вроде, песчаные, но могу ошибаться). Следующее достойное место - Порто-Маурицио (зап. часть городка Империя) - средневековый центр и довольно живописная береговая линия, однако с пляжами там похуже.
Про следующих три городка, Сан-Лоренцо, Санто-Стефано и Таджу, сказать ничего не могу. Следующим идет Санремо - достойнейшее место с очень древним центром, хорошими пляжами, кучей магазинов, кинотеатров, ресторанов, баров и пр. В прошлом году в городе даже была бесплатная точка WiFi (в Италии с этим очень туго).
Далее к западу идут Оспедалетти и Бордигера: там ситуация с пляжами уже вполне французская, т.е. платные и бесплатные чередуются. Бордигера - курорт для старичков и старушек: сходить там практически некуда, пансионов три штуки, отелей тоже мало. Единственное достоинство - от Бордигеры ходит автобус до государства Себорга (вроде Сан-Марино, только вот Себоргу почти никто не признает независимой, несмотря на то, что у них есть собственные деньги, флаг, герб и князь Георг I). Автобус курсирует от вокзала, но ходит редко.
Валлекрозия и Вентимилья - это уже почти не курорты, но пляжей там много, причем на границе между Валлекрозией и Вентимильей есть участок широченного бесплатного песчаного пляжа. Достоинство Вентимилья - много магазинов, совсем близко до Франции (французские поезда вдоль Лазурного берега ходят именно от Вентимильи) и Монако, городок очень живой, двуязычный (вполне нормальная ситуация, когда к незнакомому человеку обращаются по-французски) и не такой дорогой, как Бордигера. Вот сходить почти некуда, хотя в отпускной период (июль-август) там проходит куча бесплатных концертов (в прошлом году были даже приснопамятные Рикки-э-Повери), 'sagra del raviolo' с музыкой и пр. Ну и чередование платных-бесплатных пляжей (хотя пляжи большей частью каменистые; впрочем, есть совершенно песчаный дикий пляж в 1 км. от города, т.н. Le Calandre, куда от средневековой Вентимильи идет тропа).
Достоинство Бордигеры-Вентимильи - там почти не бывает жарко (макс. температура +28), но море частенько бывает грязным.
Между Вентимильей и Санремо проложена троллейбусная линия (впрочем, маршрут периодически обслуживается автобусами).
Ж.д. линия между Генуей и Вентимилья на ряде участков однопутная, потому опоздания поездов - нормальная вещь. Французский участок (от Вентимилья и далее) отличается пунктуальностью (почти всегда), поезда ходят прибл. раз в 50 минут.

  • 0

#3 KonstVas

KonstVas
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородС.Петербург
Регистрация: 10.03.07

Отправлено 11 March 2007 - 18:13

Спасибо большое за подробный рассказ!!!!
Теперь на короткое время засяду за карты.
Константин.

  • 0

#4 SVETA45

SVETA45
  • Участник
  • 18 сообщений
  • Городrussia
Регистрация: 21.03.07

Отправлено 21 March 2007 - 01:44

Очень хорошее место для отдыха VASTO MARINA на Адриатическом побережье. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых