Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Что такое "backpaking"? *NM*


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Traveller

Traveller
  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 14.06.05

Отправлено 02 June 2004 - 17:05

Аслан, что-то мне подсказывает, что описанный вами маршрут предлагается каждому читателю LP (RG, FP etc). А про частные автобусы с Каосана так и написано, что 'не рекомендуется'.

= У меня нет такого ощущения. Например, если мне
= надо попасть из Бангкока в Анкор, я съезжу с
= утречка на автовокзал, возьму билет на
= автобус до Араньяпратета, в А. возьму
= тук-тук до камбоджийской границы, получу на
= границе визу, перейду ее пешком, за
= камбоджийским КПП залезу в такси до Сиемрипа
= и буду там уже к обеду (позднему). А
= бекпекеры сядут в прямой автобус на Каосане
= (бекпекерское гетто в Бангкоке), водитель
= которого будет по пути максимально тянуть
= время, чтобы измотать их и привезти в
= Сиемрип уже после заката, причем в
= определенный гестхаус, которому этот автобус
= и принадлежит. А на границе с них еще и
= слупят деньгги за "помощь в оформлении
= визы". И кто после этого лучше
= ориентируется?

И еще: я так понимаю, что вы говорите о тех бэкпэкерах, что имеют неограниченное время на свои путешествия - отсюда и 'зависания' (а чего в них плохого?) и много чего еще... А ведь гораздо больше таких людей, которые выбираются на две-три-четыре недели в отпуск и хотят посмотреть побольше и имеют некий лимит средств.


  • 0

#22 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 02 June 2004 - 17:28

= условно говоря, в районе 50 долларов в день

= это в Индии или в Норвегии? :-)))

:))))))))) Скажем так, в Европе :))) которая в среднем все же гораздо дешевле Норвегии :)))

  • 0

#23 Сергиевич

Сергиевич
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 June 2004 - 11:38

:)

  • 0

#24 aslan

aslan
  • Путешественник
  • 412 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 03 June 2004 - 12:17

Traveller'у:
Когда я был в Камбодже, отдельного RG еще не было, у меня был RG to the South-East Asia, где об этом не было ни слова.
Описанный способ попасть из пункта А в пункт Б мною, разумеется, не изобретен. И возможно LP не рекомендует своим поклонникам ездить на автобусах с Каосана, в руках не держал, не знаю. Только почему-то на переходе в Пойпете была прямо пробка из этих автобусов и стад бекпекеров, перегоняемых их гидами с тайской стороны на камбоджийскую.

= Аслан, что-то мне подсказывает, что описанный
= вами маршрут предлагается каждому читателю
= LP (RG, FP etc). А про частные автобусы с
= Каосана так и написано, что 'не
= рекомендуется'.

= И еще: я так понимаю, что вы говорите о тех
= бэкпэкерах, что имеют неограниченное время
= на свои путешествия - отсюда и 'зависания'
= (а чего в них плохого?) и много чего еще...

Да, тон задают как раз они. В зависаниях ничего плохого нет, только не надо тогда всех этих понтов - мы, бэкпэкеры, путешествуем на том транспорте, которым пользуются местные, живем и едим там, где живут и едят местные, и вообще все понимаем про страну в сто раз больше, чем все остальные.

Head'у: $50 в день? В Азии тебе понравится

  • 0

#25 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 03 June 2004 - 12:54

orthodox church ;o)))

  • 0

#26 Traveller

Traveller
  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 14.06.05

Отправлено 03 June 2004 - 13:47

ортодокс = правоверный, а правоверные - это мусульмане!!! :-)))

  • 0

#27 Ruлевой

Ruлевой
  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • ГородМосква-Будапешт
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 03 June 2004 - 20:22

Ребят!!!
Дискуссия очень забавная и мне нравится!

Сразу скажу, в каждой точке зрения вижу зерна истины, но в итоге, мне кажется, разговор о разных вещах.

Возможно, Аслан и прав, когда говорит о том самом движении бэкпэкеров, что было в Европе в 60-х (да и есть, пожалуй, сейчас). Но не соглашусь, что это какие-то крайне неадекватные люди - в-основном, студенты (хотя есть и взрослые вполне люди), они едут и смотрят мир за те деньги, что у них есть. Нет границ для них (как правило) в виде чёртовых виз, есть время, есть желание куда-либо ехать и смотреть - вот они и пользуются всем этим!

Fine, даже наличие среди них неадекватных людей подтверждает правило: все люди разные!

Неужели вы будете отрицать, что среди тех, кто ездит в организованные поездки, нет несчастных (с моей точки зрения - потому как глупо и бесполезно принимать людей вокруг себя ниже своего придуманного достоинства), считающих всех, кто не взял первый класс и не остановился в Шератоне, козлами???

В конце концов, даже если вы встречали таких "оторванных" (неважно, бэкпэкеров ли, "первоклассников и шератонщиков" ли) - оставьте им воспринимать мир таким, каким они его хотят видеть. И тот и другой экстремальный/крайний взгляд на мир мне кажется ограниченным.

Ваше мнение - слушать их или нет, следовать их советам или нет.

Не скрою, в некоторой степени, я могу причислить себя к бэкпэкерам, так как ездил и с рюкзом за плечами и LP в руках (тоже нет особых предпочтений: Rough Guide также вполне хороший гайд :-), пользовался и им).
Правда, также зависит:
- чаще останавливаюсь у друзей - но как же назвать это "впиской", если они мои друзья, и радость встречи взаимна???!!!
- если еду со своей девушкой, стараюсь максимально озаботиться заранее об отелях
- если еду один - действительно, список отелей в LP вполне достаточен (с вероятностью 99% места будут без предв.букинга).

Следовать советам LP отнюдь не есть плохо - другой вопрос, что всегда также нарываю из и-нета, др. источников, опять же постов на трэвел.ру массу другой информации.

И тоже считаю, что ездить, самостоятельно организовав поездку, - это здОрово! И люблю советовать это людям. Подсказывать. Объяснять. (конечно, только то, что знаю =)).
В конце концов, они сами решат, как им лучше - и это будет их решение!

Особый респект Аслану, Трэвелеру, Head'у, Эрнесто за их мнение!

Всем удачи!
R

  • 0

#28 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 03 June 2004 - 21:53

тебе бы оды писать :)))) или еще что-нить высокостильное :))))

  • 0

#29 Ernesto

Ernesto
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 04 June 2004 - 01:22

Да, дискусия интересная. И по поводу что мнения разные это конечно так, и каждый прав в чёмто своём, но всё дело в том что по этому вопросу нет однозначного ответа. Ведь сколько людей столько и мнений ведь каждый видит в этом чтото своё, кто-то положительно кто-то отрицательное.

  • 0

#30 Romanycz

Romanycz
  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 07 June 2004 - 16:58

= компании. Действительно, так можно лучше
= узнать РЕАЛЬНЫЙ мир, а не тот
= "мир", который могут показать
= гиды, чтобы впечатлить тебя.

Это не реальный мир, это мир бэкпекеров. Интересный, своеобразный, но так же оторванный от местных реалий, как и мир организованных туристов. Для них - бэкпэкерские гетто, для них - LP. Они, как правило, не могут и двух слов связать на местном языке. Маршруты их передвижения строго регламентированы, причем ими же самими, добровольно - куда же они денутся без своих хостелов и интернет-кафе.
Ещё раз замечу: пишу я всё это без малейшего осуждения бэкпэкерской активности.

романыЧ - вольно путешествующим на заметку

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых