Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Милан и окрестности


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Italianamama

Italianamama
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 14.01.07

Отправлено 14 January 2007 - 17:24

Собираемся в конце февраля в Милан на 4-5 дней. Кроме Милана, что еще интересное можно рядом посмотреть, чтобы времени на дорогу по минимуму ушло? Едем с мелким дитем (не с кем оставить).  Если на поезде, то как покомфортней? (разные нюансы бывают, билеты с местами-без мест, категории билетов и проч. - ничего не знаю про это). Если у кого есть, киньте ссылку на сайт про поезда, плиииззз... Или с дитем в феврале только на машине однозначно?(с машиной свои заморочки, но если есть соображения бывалых, жду с нетерпением)
  • 0

#2 Lebowski

Lebowski
  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.02.07

Отправлено 15 January 2007 - 02:19

Только что с другом вернулись из Милана!

Мы конечно без дитя, тачку взяли сразу в Мальпензе - где-то 40 евро в сутки (SMART four-four, автомат). Основной целью был правда шоппинг, но мы съездили в Геную и в Венецию. Никаких проблем. Автобаны просто шикарны и стоят в общем не дорого. При въезде на автобан просто берешь карточку в автомате. При выезде, на пункте назначения, засовываешь эту карточку в такой же автомат, тебе показывают сумму и дальше уже суешь кредитку. Удобно и никаких проблем. Соответственно настоятельно советую подъезжать к пунктам с синим плакатом "Carte" или типа, хотя итальянцы почему-то предпочитают расплачиваться кэшем - трудно сказать почему. Левый ряд на автобанах исключительно для скоростной езды - там принято уступать дорогу тем кто двигается быстрее тебя. В любом случае чуть замешкаешься - начинают отчаянно моргать. Все остальные ряды - едешь как можешь...

Дальше что... Парковаться в самом Милане НЕГДЕ. Однако бояться этого тоже не стоит. Кто ищет - тот найдет. Мы парковались. Также не стоит заострять внимания на знаках "Парковка запрещена" и с изображением эвакуатора. Их все игнорируют и паркуются, однако пару раз нам подсунули под дворник штраф в 36 евросов, но там мы кажется сами профакапились и встали на местно зарезервированное для платной, предоплаченной парковки. По совету прокатной фирмы на выезде, штрафы были проигнорированы и оставлены на память :) Еще включенная аварийка это у них прямо-таки индульгенция на все случаи жизни. Можно запросто перегородить одну полосу дороги из двух, включить аварийку и заниматься своими делами, а уж закрыть кого-то на парковке с аварийкой - почти что святое дело.

Дорога от Милана в Венецию не утомляет - занимает часа 3 (260 км, средняя скорость 120-130 км/ч), а парковаться там рекомендую на острове Troncetto (Тронкетто). Потом за 12 евро в сутки можно взять билет на ACTV (общественный вид транспорта) и кататься, кататься, а с открытой кормы фоткать окрестности. Цены там в ресторанах надо сказать повыше, чем в Милане, плюс они любители включать 12% за обслуживание в счет, в Милане я этого не наблюдал.

В Генуе... не знаю что интересного. Но читал что там центральная площадь города чуть ли не самая большая в Европе, кажется 4 кв.км. Мы к сожалению ее не видели. По пути в Геную есть смысл заехать в Seravalle - типа сток-центр всех бутиков. Дешевая фирменная одежда, но с выбором не ахти.

А еще по пути в Венецию расположена Верона. Туда не заезжали, но возможно стоит.

В общем пишите если что, может посоветую еще что.

С уважением...

  • 0

#3 Kaheksa

Kaheksa
  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.04.06

Отправлено 16 January 2007 - 11:01

Ж.д Италии - http://www.trenitalia.com/ Поездами путешествовать очень удобно, билеты в эконом классе без мест, вокзалы, как правило, находятся в центре городов или неподалеку от них. Из Милана до Генуи 1,5 часа поездом, также можно поездить по небольшим городкам лигурийского побережья, таким, как. например, Портофино...
  • 0

#4 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 16 January 2007 - 11:25

Уважаемые дамы и господа читайте форум перед тем как задавать вопросы!
Это тема, в которой собранно много полезных ссылок, в том числе была тема по поездам!!
«Рим и Флоренция в январе., Жду советы бывалых.»
http://forum.travel....ST;f=23;t=21382



  • 0

#5 Italianamama

Italianamama
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 14.01.07

Отправлено 18 January 2007 - 00:11

Мы конечно без дитя, тачку взяли сразу в Мальпензе - где-то 40 евро в сутки (SMART four-four, автомат).

Идея с тачкой мне оч нравится. Lebowski, А можно поподробнее про аренду? Вы заранее машину бронировали или сразу в Мальпенсе выбрали? 40 евр в день - хорошая цена. Вроде еще надо какие-то деньги платить за то, что в аэропорту тачку берешь (location service charge). Права международные были или российские? Контора какая была?
А еще вопрос: как вы там ориентировались сразу по прилету? Нам вот надо ночью добраться с дитем из Мальпенсы в Милан. В раздумьях.... Шаттл из гостиницы стоит 88 евр. Это перебор, ИМХО. Ехать поездом или автобусом в 12 ночи - дитё жалко.  :(
Сразут в аэропорту брать тачку и ехать тоже непонятно как, потому как в Милане не были и на местности не ориентируемся.
Есть мнения опытных путешественников?
спасибо всем заранее :)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых