Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


В шенген транзитом через Ригу


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Вена

Вена
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 January 2007 - 01:42

Подскажите пожалуйста, собираюсь открыть итальянскую визу  и лететь ИРЛАНДЦАМИ  по маршруту -РИГА-ФР.ХАН-МИЛАН.
Обратно БАРИ(аэропорт) Италия также ФР.ХАН-РИГА.

Выезд из Питера до Риги поезд или автобус.нужна ли виза транзитная для латышей ?

  • 0

#2 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 14 January 2007 - 02:04

Я нигде не встречал упоминания о том, что Латвия пустит без визы транзитников, едущих через нее из шенгена в нешенген. Все, что на форуме упоминалось, касалось направления "туда", а вот про "обратно" - ни слова. Я что-то пропустил?
  • 0

#3 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 14 January 2007 - 18:55

У них новая формулировка появилась: ИНФОРМАЦИЯ об облегченном порядке пересечения территории Латвийской Республики транзитом с 1 декабря 2006 года.


  • 0

#4 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 14 January 2007 - 20:58

Цитата
... иностранец, имеющий действующую визу или вид на жительство стран Шенгенского договора (Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция) или новых стран - членов ЕС (Кипр, Чехия, Эстония, Венгрия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, за исключением Румынии и Болгарии), или вид на жительство, выданный Швейцарской Kонфедерацией или Лихтенштейном, может пересекать территорию Латвии транзитом без наличия Латвийской транзитной визы, для того, чтобы проследовать в страну Шенгенского договора, в одну из стран - новых членов ЕС, в Швейцарскую Kонфедерацию или Лихтенштейн, и возвратиться в страну своего жительства или в третью страну, в которую иностранец имеет право въезжать.

  • 0

#5 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 15 January 2007 - 01:44

jtt, откуда цитатка?
  • 0

#6 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 15 January 2007 - 12:10

Из сайта МИД Латвии.
  • 0

#7 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 15 January 2007 - 18:43

На себе все это проверено лично. По пути туда никаких проблем. По пути обратно не хотели регистрировать на рижский рейс, несколько раз звонили в Ригу, потом все-таки пустили.
  • 0

#8 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 15 January 2007 - 19:10

Не хотели регистрировать на рейс, потому что Тиматик до сих пор не обновлен :angry:
  • 0

#9 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 15 January 2007 - 22:01

Не хотели регистрировать на рейс, потому что Тиматик до сих пор не обновлен :angry:


Абсолютно точно! Рейс был Airbaltic, но в Хельсинки регистрация на общей стойке StarAlliance, финка сначала искала латвийскую визу, потом я ей показал финскую и рассказал про транзит. Вот тут она залезла в этот самый Тиматик и ничего про это не нашла. Но я настаивал и она позвонила супервайзеру, которая уже связалась с Ригой. В Риге вначале не подтвердили возможность транзита, поэтому на моих глазах напечатанный посадочный был порван и бирка с багажа отрезана. Но я все равно сильно настативал, сам поговорил по телефону с супервайзером. После повторного звонка в Ригу от меня потребовали предъявить дальнейший билет из Риги (у меня была бронь того же AirBaltic'a в Москву) и напечатали посадочный повторно. Кстати, сейчас залез на timaticweb.com - по-прежнему никакой информации о транзите.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых