Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Про Польшу


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 14 December 2006 - 16:54

В связи с тем, что горные лыжи в Закапане явно накрываются - снега, как не было, так и не предвидется, а ехать все равно придется, думаю, куда бы там можно было податься? В Кракове и Величке я была. И пока в голову пришел только Освенцим. Мдя... Вопрос такой: реально доехать до него из Закопане и назад за день или это бред? Если не бред, то на чем ехать?
  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 December 2006 - 18:32

И пока в голову пришел только Освенцим. Мдя... Вопрос такой: реально доехать до него из Закопане и назад за день или это бред? Если не бред, то на чем ехать?

Из Кракова можно поездом или автобусом, ехать чуть меньше часа. Но из Закопане через Краков будет слишком напряжно за один день. Можно ли напрямую общественным транспортом лучше спросите на   polska.ru.

  • 0

#3 Вован

Вован
  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • ГородСыктывкар
Регистрация: 20.07.06

Отправлено 15 December 2006 - 14:03

я бы порекомендовал другие города южной польши если вы уже были в Кракове, но они от Кракова находятся уже на большом удалении, и за один день врядли обернетесь, так как до Кракова только 3 часа на поезде. Если только ехать на автобусе, если есть прямые автобусы например в сторону Вроцлава и Ополе, можно съездить туда, интересные города там.
Можно съездить в Ченстохову посмотреть крупный монастырь Ясна Гура. вот покопался на сайте польских ж.д. примерно так можно съездить: поезд № 34126 отъезд 5.34 из Закопане в Ченстохову приезд в 11.31 и обратный №43127 из Ченстохова в 15.32 и приезд в 21.30 в Закопане. только поезд особовый по типу наших электричек

  • 0

#4 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 15 December 2006 - 15:02

Мда, шесть часов туда , столько же обратно на электричке и три там.
Автобус в Мьянме покажется сказкой:)
Может вообще в Закопане не ездить...Нет снега - форс мажор!

  • 0

#5 Вован

Вован
  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • ГородСыктывкар
Регистрация: 20.07.06

Отправлено 15 December 2006 - 15:37

Электрички не родня нашим, они все с подголовниками, и в каждом вагоне есть туалеты
конечно это не поспешный, где можно закрыться в купе и поваляться или в буфет сходить, но намного комфортнее

  • 0

#6 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 15 December 2006 - 18:45

Насчет Закопане-Освенцим-Закопане за 1 день - запросто! До Кракова на автобусе (около 2 часов), дальше поездом (час-полтора в зависимости от поезда), отправление из Кракова каждые 2 часа-час.

За день можно и до Варшавы добраться если очень рано вставать, в Варшаве будете к второму завтраку  :)  Поезд идет 2 ч 45 мин.

До Вроцлава, Ополе итд. за 1 день не надо, в пути около 7-9 часов, обратно также.

Вдоль словацкой и чешской границами много маленьких прекрасных городков, но тогда лучше взять машину.

  • 0

#7 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 15 December 2006 - 19:13

Лора, Вован, спасибо!
В Ченстохове я тоже была. У меня уже как-то была длинная поездка по Польше. Потому-то Варшаву, Краков, Величку, Ченстохову, Торунь, Гданьск, Гдыню, Оливу, Сопот и Мальборк я уже осмотрела. А до того - Познань и Вроцлав. :( Но Польшу - единственную страну в Европе - все равно очень люблю. Поэтому и всплыла идея все ж таки посмотреть в ней что-нибудь еще.
ScepticForever, откуда взялись 6 часов? До Кракова народ пишет - три, и от него до Освенцима - час.
Знать бы еще расписание...

  • 0

#8 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 15 December 2006 - 19:16

jtt, спасибо огромное. Только сейчас Ваш коммент увидела (пока писала свой). :) А не знаете, как часто ходят автобусы из Закопане в Краков? И до какой станции ехать из кракова в Освенцим? В смысле, станция так и называется?


  • 0

#9 Вован

Вован
  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • ГородСыктывкар
Регистрация: 20.07.06

Отправлено 15 December 2006 - 19:33

поддерживаю jtt, можно посетить небольшие городки, которые очень даже бывают интересны. можно даже перебираться на автобусах. когда я жил в Ополе, то увидел очень много интересных и красивых городков вокруг таким образом. просто нужно найти путеводитель по воеводству, повяту или гмине и обычно достопримечательности этого адм. округа там отмечены
  • 0

#10 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 December 2006 - 13:11

Знать бы еще расписание...

Поезда смотрите здесь:
http://rozklad.pkp.p...n/query.exe/pn?
Станции Zakopane-Krakow-Oswiecim. Учитывая время на пересадку, получается  ~ 5 ч в одну сторону. Расписание местных автобусов я в свое время находила , сейчас что-то не попадается. Поищите Гуглом...

  • 0

#11 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 16 December 2006 - 13:21

Автобусы из Закопане в Краков ходят часто, там несколько компаний с остановкой не в автобусной станции (где то рядом с туринформцентром, билеты можно приобрести зарянее в кассе автобусной компании на остановке или у водителя). Также из АС есть несколько рейсов в день.

Автобусы обратно из Кракова с АС рядом с вокзалом, смотреть на вывешенные расписания на стоянках.

Поездов из ст.Закопане мало и идет дольше.

  • 0

#12 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 18 December 2006 - 13:08

Цитата
ScepticForever, откуда взялись 6 часов?

Это не уменя , у Вована до Ясна Гуры!
Цитата
Но Польшу - единственную страну в Европе - все равно очень люблю.

Была бы это не Наталья, устроил бы я дискуссию на эту тему. :)



  • 0

#13 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 18 December 2006 - 14:16

Спасибо всем большое! Картина примерно стала ясной. :)
Lora, что-то в "раскладе" на мой запрос написали, что вроде как расписания нет пока на нужные даты. Или я поняла не так? Я на 5 января из Кракова в Освенцим смотрела.

  • 0

#14 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 December 2006 - 15:00

Lora, что-то в "раскладе" на мой запрос написали, что вроде как расписания нет пока на нужные даты. Или я поняла не так? Я на 5 января из Кракова в Освенцим смотрела.

Я сейчас только смотрела - все работает, только прямую ссылку почему-то не получается вставить. А, там если просто ввести "krakow", то выдается предупреждение, что там не одна станция, надо из меню выбрать нужную станцию (KRAKOW- для всех). Может, в этом дело?  
Кстати, там есть другие языки, вот, например, английская версия:
http://rozklad.pkp.p...n/query.exe/en?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых