Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

ПАМИРСКО-АФГАНСКИЕ РАССПРОСЫ


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Сергей

Сергей
  • Участник
  • 490 сообщений
  • ГородТарко-Сале
Регистрация: 19.04.05

Отправлено 27 January 2004 - 18:51

Привет! Это человек с кучей вопросов, который собирается на Памир и в Афганистан в начале осени-2004. А вопросы, вот они:
=============================================
1. Что нужно брать с собой из документов кроме загранпаспорта? Поможет ли редакционное удостоверение или другие "охранительные" бумаги? И ГЛАВНОЕ: НУЖНО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ МЕДИЦИНСКУЮ СТРАХОВКУ и насколько она действенна в тех краях?

2. Есть ли сведения относительно получения пропуска на Памир в Душанбе (или Хороге)? В смысле, у кого, почём и за какое время его там получать? И, кстати, лучше ли душанбинский вариант аналогичного ошского?

3. Какие РЕАЛЬНОСТИ опасности и неприятности для путешествующей по Памиру и Афгану существуют для смешанной пары вольных путешественников?

4. Что говорят местные насчёт погоды там в августе-сентябре; и вообще: когда там лучшая погода для путешествий?

5. Как выглядит пограпереход из таджикского Ишкашима в Ишкашим афганский? Есть ли там автомобильный мост, пропускают ли по нему неместных жителей? Кто там охраняет границу - наши погранцы или таджики? А что насчёт Хорогского погранпункта?

6. Продаются ли в Оше/Хороге/Душанбе приличные карты Памира? Или их приобретением лучше озаботиться ещё в Москве?

7. Раз весь бывший советский Памир - погранзона, то на фотографирование там, наверно, есть какие-то ограничения?

8. Во сколько в среднем обходятся рейсы Москва -
Душанбе и обратно с фиксированной датой обратного вылета? Какие авиакомпании?

9. Реально ли общаться с народом в северных провинциях Афгана, зная десяток-другой-третий наиболее ходовых фраз на таджикском?

10. Какие особенностинационального менталитета необходимо знать путешествующему по Афганистану, чтобы не попадать впросак?
==========================
Ну вот, пока всё. Пожалуйста, советуйте на sergnovikov2002#mail.ru Заранее спасибо!

  • 0

#2 aslan

aslan
  • Путешественник
  • 412 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 27 January 2004 - 22:19

= 6. Продаются ли в Оше/Хороге/Душанбе приличные
= карты Памира? Или их приобретением лучше
= озаботиться ещё в Москве?

думаю, лучше в Москве

= 8. Во сколько в среднем обходятся рейсы Москва -
= Душанбе и обратно с фиксированной датой
= обратного вылета? Какие авиакомпании?

Это же совок, какая там фиксированная дата? В одну сторону - от $190 (Энкор через Челябинск)-200 (Домодедовские а/л, Таджикистан) и выше. Туда-сюда дешевле всего "Самара" (через Самару же) - $360


  • 0

#3 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 January 2004 - 22:36

Самое главное,это правильно составленное завещание.Афганистан входит в число стран не рекомендованных к посещению МИД РФ.

  • 0

#4 Olli

Olli
  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.04.05

Отправлено 27 January 2004 - 23:00

= Самое главное,это правильно составленное
= завещание.Афганистан входит в число стран не
= рекомендованных к посещению МИД РФ.

Это даа. Тока узнать бы ещё, что туда окромя Афгана входит в этот список- возможно вместе посмеёмся:)

  • 0

#5 aslan

aslan
  • Путешественник
  • 412 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 28 January 2004 - 02:14

• Албания
* мусульманско-хорватская федерация в Боснии и Герцеговине
* Автономный край Косово в Югославии
* Восточный Иерусалим
* территория Палестинской автономии
* Пакистан
* Афганистан
* Йемен
* Восточный Тимор
* район Джамму и Кашмир в Индии
* север и восток Шри-Ланки
* юг Филиппин
* юг Ливана
* север Кипра
* Сомали
* Бурунди
* Ангола
* Сьерра-Леоне
* Республика Конго
* Демократическая Республика Конго
* Нигерия
* Центрально-Африканская Республика
* Либерия
* Гвинея-Бисау
* Руанда
* Кот-д'Ивуар
* Коморские острова
* Колумбия
* Гаити

особенно смешно про бедные несчастные Коморы, Боснию и турецкий Кипр .
ну и отметим, что в Ираке, по мнению МИД РФ, все в порядке

  • 0

#6 Местный

Местный
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 February 2004 - 20:47

Действительно в отношении памира.
1. Из документов: пасспорт (на территории памира можно обычный, незагран), можно и редакционное удостоверение, хотя думаю от неё толку мало, разве что для придания официальности во время интервью у официальных лиц (если есть желание написать в будущем мемуары).
2. Так как памир являеться приграничной зоной, то она имеет статус режимной зоны (как москва, только тут проверяют нагло и заводят в обезянник а там такого нету), поэтому необходимо оформить пропуск для прохождение через внутренные пограничные посты.Пропуск можно взять в городе Душанбе, в любом отделе Внутренных дел (а также в любом населеном пункте , где есть Отеделние милиции) Получать пропуск не составляет никакого труда, коммисионные за это дело берут меньше доллара (для неграждан таджикистана точно не знаю, там разные расценки). Лучше конечно Душанбинский, если через душанбе планируеться ехать на памир.
3. Не могу сказать по поводу Афганистана, а на памире (начиная с деревни Ёгед) никаких особых сложностей или проблем не будет. С территории Рушана до хорога вобще не о чем не стоит беспокоиться. Местное население приветлевое и вполне добродушное. Имеет смысль выйти на контакт и смело интересоваться беседовать(русский язык знают практически все) а если возникнут какие то проблемы бытового или иного характера, непременно следует обратиться к любому мужчине от 20 лет. Могут возникнут проблемы с высокогоным климатом, что выражаеться в расстройстве желудка, или повышении давления, поэтому следует запастись продуктами первой необходимости и лекарствами заранее. Во всех районных центрах памира есть столовки или кафе где готовять вполне приличную еду, можно кушать смело. Также можно смело переночевать в любом доме. За услуги которые оказывают местные не принято отблагодарить деньгами, если уж очень вы хотите выразить признательность материально, имеет смысл купить каких нибудь продуктов(чисто символически).
4. Самый лучший период это начало августа конец сентября.
5. Пограпереход из таджикского Ишкашима в Ишкашим афганский выглядит так : будка с шлакбаумом по эту сторону будка с шлакбаумом по другую, между ними мост, кароче непонятен вопрос. погранпереход как погранпереход. Та мстоят наши, всмысле российские(в которых кстати в большенстве своём местные или таджики).
6. Может быть в душанбе продаються какие либо карты. Н я ОЧЕНЬ сомневаюсь в этом. Следует всей этой темой(техника, приборы, снаряжения) поинтересоваться заранее.
7. Факт погранзонностьи памира имеет свои спецефические особенности. Сопредельная территория афганистана местами расположена буквально в 15 метрах, что естественно нивкакую не вписываеться о постановлении о государственой границе , в которой приграничная зона имеет ширину около 50 км. Поэтому там требуют пропуск чтобы присечь попытки иностранных шпионов или других незаконных лиц свободно передвигаться по территории СНГ, а что касаеться фотографирования то об этом можно не беспокоиться. Снимать можно всё природу , сопредельную территроия, которая ксатити не очень то и сопредельная, если смотреть на это дело глазами местных людей 19 века. Единственное ограничение имееться на сьёмку военных и иных режимных объектов(застав, шахт, здание кгб, аэропортов, военной техники и в помещении административных зданий).
8. Для граждар РФ стоимость билета авиакомпании Таджикистан Эйр от 200 $ в один конец(цены варьируються по неизвестным законам поэтому имеет смысль навести справки в представительстве авиакомпании по тел: 787-86-60).
9.По поводу Афганистана ничего сказать не могу. но думаю что можно, люди есть люди . ничего человеческого им не чуждо. Главное не пугаться, не воспренимать их как маджахедов и т. д.
На территории Памире без проблем, можно на Братковом русском, матерном русском, литературном русском, английском, таджикском, и .т.д.
10. Без понятий.
Желаю удачи!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых