Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

виза в Эстонию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 kaemo4ka

kaemo4ka
  • Участник
  • 27 сообщений
Регистрация: 29.05.06

Отправлено 20 November 2006 - 13:38

Добрый день!
хочу на выходные 2-3 декабря в Таллинн съездить. Знакомые там есть, но по-моему приглашение для них - это заморочки. да и времени не так много осталось.
кто сталкивался, скажите плиз - как проще с эстонскими визами - по приглашению или по брони гостиницы?

и кто недавно был в посольстве.. большие ли там очереди сейчас? а то тут уж каждый день на счету.

спасибо -))

  • 0

#2 kaemo4ka

kaemo4ka
  • Участник
  • 27 сообщений
Регистрация: 29.05.06

Отправлено 20 November 2006 - 13:45

да, еще вопрос.. возле посольства там страховые представители есть? или страховку заранее оформлять надо где-то? =)
  • 0

#3 Batonio

Batonio
  • Путешественник
  • 208 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.06.05

Отправлено 21 November 2006 - 05:13

В Эстонию ездил в середине откября. Очереди были минут на 10... Правда я был в окошко, где по официальным приглашениям. В третье окошко, где по личным приглашениям народу чуть по-больше (постоять минут 15-20). Сейчас, перед НГ, возможно народу станет больше.
Страховщики все сидят в доме напротив. И все копии снимут, и сфотографируют там же. Там еще рядом посольства Нидерландов и Японии, так что народу вокруг всякого много тусит.
На мой взгляд - по приглашению проще, так как меньше вопросов будет.

  • 0

#4 kaemo4ka

kaemo4ka
  • Участник
  • 27 сообщений
Регистрация: 29.05.06

Отправлено 21 November 2006 - 10:24

спасибо -)
сегодня пробуют сделать приглашение.
если нет - забронирую гостиницу на ночь -)
пойду завтра знакомиться с эстонцами =)

  • 0

#5 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 November 2006 - 10:30

Я думаю, что за оставшиеся до указанного Вами срока дни просто не реально оформить и переслать Вам приглашение, тем более, что тур.визы до пяти дней выдаются в упрощенном порядке. Хотя и оформление тур.визы может быть проблематичным, но попробовать стоит. Дело в том, что по правилам визы оформляют за где-то за неделю, но сейчас, когда все оформляют визы на Новый год, этот срок может быть увеличен.
  • 0

#6 kaemo4ka

kaemo4ka
  • Участник
  • 27 сообщений
Регистрация: 29.05.06

Отправлено 21 November 2006 - 11:01

да приглашение у них не бумажное сейчас, а просто номер приглашения мне говорят, и я его вношу в анкеты.
по крайней мере так они мне вчера сказали.
а эти тур визы до 5 дней, которые в упрощенном порядке.. вот вопрос. на сайте написано, что в этом случае кроме основного набора документов еще нужно личное заявление какое-то приложить.. не подскажете, что это и в каком виде его писать?
формы никакой на сайте по этому поводу нет. только анкета-ходатайство. но это не то.

спасибо -)

  • 0

#7 kaemo4ka

kaemo4ka
  • Участник
  • 27 сообщений
Регистрация: 29.05.06

Отправлено 21 November 2006 - 11:03

они по телефону не очень разговорчивые. посылают на сайт.
а на сайте у них как-то слегка в эстонском стиле -)



  • 0

#8 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 November 2006 - 13:35

2 kaemo4ka
Цитата
а эти тур визы до 5 дней, которые в упрощенном порядке.. вот вопрос. на сайте написано, что в этом случае кроме основного набора документов еще нужно личное заявление какое-то приложить..

В МИДе сказали, что заявление пишется в свободной форме на имя консула.
При подаче документов необходимо предъявление брони гостиницы и/или билетов туда-обратно, а также медстраховки и подтверждения наличия необходимых денежных средств.
Что касается оформления приглашения, то в общем случае оно оформляется за месяц, но при необходимости может быть оформлен и быстрее, однако, в этом случае приглашающий должен проявить инициативу.

  • 0

#9 kaemo4ka

kaemo4ka
  • Участник
  • 27 сообщений
Регистрация: 29.05.06

Отправлено 22 November 2006 - 14:05

отчитываюсь
Приглашение мне сделали за один день. ребята просто пришли куда им там требуется, там при них заполнили какую-то форму и сразу сказали номер приглашения. они мне сразу же этот номер скинули смс и я внесла его в анкету.
сегодня отдала документы в консульство.
сказали прийти в понедельник за визой.

я на всякий случай принесла и билеты и страховку и справки все.
но вроде как по приглашению этого не нужно.
вот =)

  • 0

#10 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 November 2006 - 10:12

Поздравляю! Видимо, за последние семь лет (именно столько прошло со времени моего последнего обращения в эти инстранции) в нашем королевстве произошли некоторые изменения, причем, в лучшую сторону, о которых как всегда забыли сообщить - в Инете висят старые доки.
  • 0

#11 kaemo4ka

kaemo4ka
  • Участник
  • 27 сообщений
Регистрация: 29.05.06

Отправлено 28 November 2006 - 13:11

Отчитываюсь.=))
вчера забрала паспорт с визой.
относила в прошлую среду. Сделали вот в понедельник.

из докумнетов было: билеты туда-обратно, страховка, фотография 4х5 (лицо большое, около 80% фотки -)), анкета, справка с работы, выписка со счета в банке. И был номер приглашения от эстонца. ну и 20 евро консульский сбор.
то есть по большому счету документов был перебор. Но на всякий случай принесла -)

так как не знала, когда поезд пересекает границу, до или после полуночи, то я на всякий случай запрашивала визу на 4 дня 1 - 4 декабря. дали на 2 - 2 и 3 декабря.  -)) ну мне больше и не надо -))

В принципе все прошло спокойно и хорошо.
но передо мной на сдаче документов были ребята - они приходили уже второй раз. и краем уха слышала, что вчера фотка в 1 окошке была нормальная, а сегодня в 3-м фотка уже не подходила.
В общем, думаю, заморочки там бывают.

Да, еще. охранник посоветовал подходить не к 10, а к 11, народу поменьше уже, мол. Так и было.

ну и страховку и фотограыию можно сделать в агентстве,  что в здании напротив консульства. Там и анкету помогают заполнять, но в принципе, что там помогать-то.. =)))

вот. Вдруг кому пригодится инфа.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых