Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Едем в Рим на 4 дня. Есть вопросы к бывалым.


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Antti

Antti
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородMoskowa
Регистрация: 21.09.06

Отправлено 20 September 2006 - 17:34

Добрый день.

Почитав форум, понял, что тут есть люди, которые хорошо знают как и что в Риме.
По мере подготовки поездки возникают некоторые вопросы, которые хочется проработать еще здесь. Вот первые вопросы:
1. Читаю про жуткие очереди минимум на 3 часа в Ватикан. Это всегда так или только в выходные? Или может это только по утрам, а днем уже свободно можно войти?
2. Хотели выехать на побережье. Ближайший город - Fiumicino. Там есть нормальные подходы к морю, пляжи или там только аэропорт и вообще больше ничего? Куда лучше поехать на море, чтобы управится за полдня?

Заранее большое спасибо за любые ответы.
Antti

  • 0

#2 chonkin

chonkin
  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 06.09.05

Отправлено 20 September 2006 - 20:36

в  Ватикан (если речь о музеях Ватикана)можно прийти во второй половине дня - очередь движется довольно быстро....

обычно ездят из Рима в Остию - это у них что-то типа "пригорода на побережье", там вроде бы и пляжи  сносные для такого выездного отдыха

  • 0

#3 Batonio

Batonio
  • Путешественник
  • 208 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.06.05

Отправлено 21 September 2006 - 00:32

В начале марта в очереди в Ватикан стоял всего минут 40... При этом очередь была длинющая, чуть ли ни вокруг всего Ватикана! Движется быстро! Даже не смотря на то, что в ней стоят в 5-6 рядов :) Можно затесаться в серединку куда-нибудь... :)
  • 0

#4 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 21 September 2006 - 05:14

в октябре стояли в ватикан суммарно минут 40. в первой половине дня. вроде это была пятница.
но если честно, на меня гораздо большее впечатление произвели не музеи ватикана, а собор святого петра (туда тоже оечередь :( ) и вилла борджия. на виллу лучше всего билеты купить-забронировать заранее. а то их просто может не быть.

  • 0

#5 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 21 September 2006 - 13:46

В музеи Ватикана идите часам к 12-ти. Тогда основная часть тургрупп уже пройдет. Очередь либо будет совсем небольшая (фактически за счет контроля безопасности на входе), либо ее совсем не будет. Как правило, очередь немного больше по понедельникам. Поскольку по понедельникам остальные музеи закрыты, а по воскресеньям музеи Ватикана либо работают по сокращенному режиму, либо закрыты. В какие-то дни, обычно это последние выходные месяца, все музеи работают бесплатно. В этом случае, вероятно, очередь также будет больше. Очередь в Собор Святого Петра также происходит из-за контроля безопасности на входе. Может быть очередь, чтобы подняться на купол Собора Святог Петра. После лифта еще надо подниматься по лестнице, там более 300 ступенек, но вид города с высоты купола стоит физических усилий :)
На море мы обычно ездим в Остию. На городском транспорте удобнее всего ехать от вокзала Ostiense (метро Piramida линия В) до станции Lido di Ostia. До моря идти минут 10. Пляжи нормальные, но с темным, вулканическим песком. Раньше были бесплатные участки, а в последнее время практически все разгородили :(

  • 0

#6 Antti

Antti
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородMoskowa
Регистрация: 21.09.06

Отправлено 21 September 2006 - 14:31

В музеи Ватикана идите часам к 12-ти. Тогда основная часть тургрупп уже пройдет. Очередь либо будет совсем небольшая (фактически за счет контроля безопасности на входе), либо ее совсем не будет. Как правило, очередь немного больше по понедельникам. Поскольку по понедельникам остальные музеи закрыты, а по воскресеньям музеи Ватикана либо работают по сокращенному режиму, либо закрыты. В какие-то дни, обычно это последние выходные месяца, все музеи работают бесплатно. В этом случае, вероятно, очередь также будет больше. Очередь в Собор Святого Петра также происходит из-за контроля безопасности на входе. Может быть очередь, чтобы подняться на купол Собора Святог Петра. После лифта еще надо подниматься по лестнице, там более 300 ступенек, но вид города с высоты купола стоит физических усилий :)
На море мы обычно ездим в Остию. На городском транспорте удобнее всего ехать от вокзала Ostiense (метро Piramida линия В) до станции Lido di Ostia. До моря идти минут 10. Пляжи нормальные, но с темным, вулканическим песком. Раньше были бесплатные участки, а в последнее время практически все разгородили :(

OlgaM, спасибо большое. Именно такого ответа я ждал. Исчерпывающе. Очень помогли.
Остальным участникам тоже большое спасибо за помощь.

А вот еще вопрос:
Судя по отзывал, на Villa Borgese и Villa Borgia необходимо бронировать билеты заранее. Как это лучше сделать, есть сайт?

Всем еще раз спасибо
Antti

  • 0

#7 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 21 September 2006 - 15:03

На вилле Борджа я не была :( Сайта галереи виллы Боргезе я не знаю. Мне обычно удавалось туда попасть и без предварительного бронирования. Там штука такая: билеты продаются "по сеансам": 9-11, 11-13, 13-15, 15-17, 17-19. В понедельник закрыто. Обычно, если не удавалось попасть на ближайший, продавали билет на следующий или, в крайнем случае, на другой день. Единственное, когда столкнулась с трудностями, это в конце мая этого года. Сначала было закрыто потому, что монтировали выставку картин Рафаэля. Потом я уезжала на Сицилию и на юг Италии. Когда вернулась, то до отъезда домой оставалось совсем времени, а билеты на виллу Боргезе были забронированы до начала июня. Но практика показывает, что одной пролезть всегда проще. Наболтав им сказочку про белого итальянского бычка на их же языке и при помощи удостоверения прессы я выставку посмотрела. Еще и билет со скидкой получился ;)
  • 0

#8 Antti

Antti
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородMoskowa
Регистрация: 21.09.06

Отправлено 21 September 2006 - 15:19

На вилле Борджа я не была :( Сайта галереи виллы Боргезе я не знаю. Мне обычно удавалось туда попасть и без предварительного бронирования. Там штука такая: билеты продаются "по сеансам": 9-11, 11-13, 13-15, 15-17, 17-19. В понедельник закрыто. Обычно, если не удавалось попасть на ближайший, продавали билет на следующий или, в крайнем случае, на другой день. Единственное, когда столкнулась с трудностями, это в конце мая этого года. Сначала было закрыто потому, что монтировали выставку картин Рафаэля. Потом я уезжала на Сицилию и на юг Италии. Когда вернулась, то до отъезда домой оставалось совсем времени, а билеты на виллу Боргезе были забронированы до начала июня. Но практика показывает, что одной пролезть всегда проще. Наболтав им сказочку про белого итальянского бычка на их же языке и при помощи удостоверения прессы я выставку посмотрела. Еще и билет со скидкой получился ;)

OlgaM, раз пошла такая пьянка, может посоветуете хорошие рестораны, желательно терассы с хорошими видами на центр города. Ну типа на верхних этажах и все такое...
:)

  • 0

#9 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 21 September 2006 - 15:53

Мне больше всего нравятся рестораны в районе Трастевере (Заречье). Этот район считается наиболее аутентичным Римом. По поводу красивых видов и интерьеров... Такие места рассчитаны на туристов. Там дорого и пафосно. Я их стараюсь обходить
  • 0

#10 dotsik

dotsik
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородBat Yam
Регистрация: 17.08.06

Отправлено 14 October 2006 - 03:36

Вчера вернулись из Рима.
В Ватиканские музеи была длинющая очередь (в 12 дня), но двигалась она быстро. Менее чем за час мы попали вовнутрь. Самое страшное - это , как оказалось не очередь, а сами музеи. Помещения не кондиционированы, люди как сардины в банке, иногда просто тяжело было дышать. А вокруг красотища. Туда бы попасть, когда людей поменьше, но увы, такого не бывает. В Систинской капелле с воздухом проблем не было, т.к. помещение капеллы намного шире предыдущих залов. В собор Святого Павла очереди не было вообще, хотя ничего особенного в нем мет - просто огромный; первоначальный замысел Микеланжело был смят тем, что собор увеличили в размерах. Получилось строение непропорционально большое, по отношению к куполу.
В Боргезе билеты взяли без проблем, пришли чуть позже 9ти часов утра, нам предложили либо зайти сейчас, либо на 17-00. На все остальные сеансы билеты были бронированы тургруппами. Нас вполне устраивало на 17-00. Билеты стоят 8.50 евро. Даже если билеты у Вас в руках, приходить надо немного заранее, т.к. в музей нельзя заходить с сумками (даже дамскими), фотоаппаратами и прочей ручной кладью; что является причиной длинной очереди в камеру хранения. И еще один совет - войдя в галерею сразу подымайтесь на 2й этаж (лестница в 3м зале), посетители заходят все одновременно и сразу создается ситуация похожая на ситуацию в музеях Ватикана (кондиционеры в галерее есть, но когда по залам идет толпа из сотен людей, воздуха все равно не хватает, плюс толкучка), а так Вы одни спокойно расматриваете второй этаж, а когда вся толпа поднимается наверх, Вы спускаетесь на первый. Самые интересные экспонаты (статуи Бернини и картины Караваджио) находятся как раз на первом этаже.
Про побережье ничего сказать не могу, т.к. море меня не интересует, и соответственно на пляж мы не ездили.:)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых