Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Валюта


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Mak

Mak
  • Участник
  • 32 сообщений
  • ГородLimburg
Регистрация: 30.07.06

Отправлено 17 August 2006 - 21:30

Можно ли всё-таки вывезти без декларирования 3000 ЕВРО? Везде написано можно 10000 долларов или эквивалент, а дальше везде 3000 долларов без деклорации.
  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 19 September 2006 - 09:47

можно. только придется задекларировать, так как 3000 евро больше 3000 долларов.
  • 0

#3 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 September 2006 - 11:14

Однозначно заполнять декларацию,у таможенников спорт такой,они с утра высчитывают соотношение курсов и если даже на 50 евро больше-заставят декларировать(особенно в Ш-2)
  • 0

#4 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 19 September 2006 - 11:52

да, кстати, по недавним правилам, рубли тоже надо включать в общую сумму при декларировании. спасает только то, что я еще ни разу не видела проверки и пересчета имеющихся денег.
  • 0

#5 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 September 2006 - 13:02

У меня принародно на стойке тетка слюнявила 20 тыщ бакинских при вылете бизнес-классом через ВИП-зал. Все никак не могла сосчитать, бедненькая :p


  • 0

#6 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 September 2006 - 19:52

а у меня таможенник в Ш2 (грузин по национальности) бабки перечитывал. Типа на 200 баксов меньше оказалось, я типа говорю "ну обронил видно где", хотел сказать "видно ваши земляки, грузины карманники украли", но решил не обострять.


  • 0

#7 Anice

Anice
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 September 2006 - 11:09

А элементарно на пластике? Зачем столько налички таскать?
  • 0

#8 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 20 September 2006 - 22:46

У меня принародно на стойке тетка слюнявила 20 тыщ бакинских при вылете бизнес-классом через ВИП-зал. Все никак не могла сосчитать, бедненькая :p


а как ты 20 тысяч вывез без разрешения центробанка???
или вас много было просто?

update: хорошо вам там, в латвии....



  • 0

#9 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 20 September 2006 - 22:47

Anice, иногда за границей нужна именно наличка. с пластика столько ненаснимаешь в банкоматах из-за комиссии и ограничений.
еще вариант - чеки, но их еще менять и тоже % потери на конвертации.
ну и естьдикие страны, где пластик и чеки - редкая радость.

  • 0

#10 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 September 2006 - 23:22

Всегда беру по максимуму наличку-на мелкие расходы,естественно карточка с собой,но я даже ее пин не запоминаю-снимать в банкомате не выгодно и опасно-электронная преступность не дремлет,один раз в Риме в Диснеевском магазине попросили ввести пин-послал их подальше и заплатил наличкой.Потом оказалось-это у них фича такая копировать карту и с вашим пином ее полностью обнулять.
  • 0

#11 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 September 2006 - 13:55

а как ты 20 тысяч вывез без разрешения центробанка???
или вас много было просто?

update: хорошо вам там, в латвии....

Нет, я был один  :)
И страна была экзотическая, куда я летел: Азербайджан.
У нас до сих пор разрешается вывозить налички скока хошь без всякого дозвола.
И лишь только с этого года велели декларировать наличку при ввозе в Латвию - кажется, 10 тыщ, точно не помню.
А уж обменных курсов лучше, чем в Риге, я нигде не видел, хоть и поездил немало.

  • 0

#12 Павел Максимов

Павел Максимов
  • Гуру
  • 153 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 21 September 2006 - 18:11

Я даже в кругосветку на месяц брал с собой примерно 600 долларов. Потом на карточку ещё столько же пришло (по зарплате). Хватило. Билеты все и отели (большинство) были оплачены заранее в Москве.
  Поэтому зачем столько нала? Да и бандитам гораздо проще отобрать нал. чем пускаться в хитрые комбинации с кредитками. Все-таки мошенников-"кардеров" не так много, как обычных грабителей.
  Поэтому карточка лучше всего, если уж нужно много денег перевозить.
  И снять с нее или в банкомате, или в отделении банка можно даже в таких странах. как остров Гренада или Камбоджа (сам это делал).

  • 0

#13 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 September 2006 - 19:14

Уважаемый Павел, никто не спрашивал "зачем", а спрашивали только "можно или нет". Ну может у человека быть нужда такая - отвезти налик кому-то в другой стране? Вот об этом и говорили. Попробуйте снять со своей карты ну хоть 3 тысячи евро ну хоть за 3 дня. Как у вас с лимитами? Судя по вашему посту, зарплатау вас около 600 долларов - вряд ли банк выдал вам золотую кредитку.
  • 0

#14 Павел Максимов

Павел Максимов
  • Гуру
  • 153 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 21 September 2006 - 19:47

Если есть "белая" зарплата в разных местах - банки это принимают, и кредитку выдали с лимитом на 2 тысячи баксов. Но снимал и с обычной, там тоже лимит примерно такой же.
  • 0

#15 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 September 2006 - 20:16

Это общий кредитный лимит. А есть еще разовый, 24-часовой, недельный. Ну никак не получится много налички снять на месте - всяко придется тащить зеленку через колючку :)
  • 0

#16 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 21 September 2006 - 21:12

Это общий кредитный лимит. А есть еще разовый, 24-часовой, недельный. Ну никак не получится много налички снять на месте - всяко придется тащить зеленку через колючку :)

точно. зеленку через колючку...
в штатах при ввозе более 10 тысяч (а там декларация одна на семью, а не на человека) просят заполнить еще и отдельную форму, которая идет в налоговую...

  • 0

#17 Павел Максимов

Павел Максимов
  • Гуру
  • 153 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 22 September 2006 - 00:08

Один человек может иметь несколько карточек разных банков. Вот у меня и Райффайзен, и Сосьете Женераль. И на каждой свой лимит, а вместе, если нужно, можно положить больше и снимать. Это для специфических случаев, если нал все-таки нужен. А для обычного туризма лучше по максимуму оплатить в Москве, а остальное по карточке - спокойнее и безопаснеее.
  • 0

#18 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 September 2006 - 00:46

2 Павел Максимов
Обычный туризм у всех разный,в Москве я оплачиваю только билеты на самолет,нафиг нужно оплачивать отель в Москве?Той же карточкой при выселении.В среднем в Европе всегда даю 20 евр на чай,учитывая,что минимум 3 раза в день ем-что,каждый раз бегать к банкомату?За каждую операцию с картой банк имеет комиссию(независимо от суммы)плюс конвертация если карточка не одной и той же валюты.Так что мы вас услышали,а каждый сам решит чем пользоваться,имхо надежнее,когда и карта(а у кого ее нет?)и кэш.Тк при экстренных случаях кэш просто незаменим.

  • 0

#19 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 22 September 2006 - 05:03

карта-картой, а 200 баксов-евро в кармане на всяки случай лучше всегда иметь. у меня неоднократно были ситуации, когда сломался терминал в кафе или ресторане. банкомата нет. ну и кроме того, я пин от карты не знаю (то, что не знаешь, отнять невозможно :)
а так я бы тоже предпочла (и предпочитаю) платить карто везде. заодно бонусы аэрофлотовые в тройном размере получаю.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых