Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Неаполь-Рим и отвратительная организация тура фирм


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 андрей

андрей
  • Участник
  • 290 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 May 2004 - 16:47

а сколько стоил этот замечательный тур?

  • 0

#2 agalakt

agalakt
  • Путешественник
  • 346 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.04.05

Отправлено 10 May 2004 - 18:11

Про Неву жалоб в последнее время раздается немало, но такого еще не было. Я так понимаю, эта уважаемая турфирма решила попробовать работать с новым местным дешевым туроператором, вот туристы и обожглись. Наверняка, более Нева работать с ними не будет.

Я так понял, что был найдет наиболее дешевый тур. Чтобы иметь хорошее качество услуги, платить надо больше. Что касается последнего дня, то ситуация типична для чартерных рейсов. Этого не будет, если пользоваться рейсами регулярными, что выйдет дороже.

А экскурсии, зачем они так нужны? Разве не приятнее самому взять книжку, с ней и походить?

В общем, данный отчет еще раз подтверждает истину, что какая бы ни была хорошей турфирма, все равно есть шанс нарваться на полный отстой на месте.

  • 0

#3 Andrey

Andrey
  • Участник
  • 142 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 28.07.05

Отправлено 12 May 2004 - 02:44

Еще один пример, подтверждающий, что если есть возможность, то лучше путешествовать самостоятельно. Организовать такое путешествие не просто легко, а очень легко. Стоить будет, если и дороже, то не намного, а иногда и дешевле. Качество такого отдыха будет НАМНОГО выше в 90% случаев (ведь все же есть и приличные фирмы, но МАЛО их очень). А получение виз и покупка билетов - тоже просто. Это представители турфирм запугали туристов, что визу для самостоятельного путешествия получить почти не возможно, или требуют за это 150-200 долларов. А то, что в итальянском, швейцарском, британском посольствах, например, визы делают за два дня по подтверждению об оплате места проживания и копии документа частного владельца квартиры (апартаментов, виллы и т.д.) или менеджера гостиницы, об этом предпочитают не распространяться.

  • 0

#4 Татьяна

Татьяна
  • Участник
  • 285 сообщений
  • ГородПрага
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 May 2004 - 14:39

650 ЕВРО.за неделю.

  • 0

#5 Ирина

Ирина
  • Участник
  • 500 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.04.05

Отправлено 14 May 2004 - 19:13

Продублируйте, пожалуйста это сообщение на отзыв.ру - более посещаемом форуме! Могу и сама скопировать, но авторское право - святая вещь!
Я пару раз пыталась поехать от "Невы", но 3-х минутный разговор с менеджерами по телефону убивал это желание в зародыше. Спасибо им!

  • 0

#6 Tanya

Tanya
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 21.07.05

Отправлено 10 May 2004 - 16:16

В этом рассказе мы не будем писать о красотах Италии и своих впечатлениях от этой прекрасной страны, а расскажем о методах работы с туристами турфирмы «Нева» и их итальянских партнеров фирмы «Гартур». Несмотря на все усилия работников турбизнеса, испортить нам впечатление от Италии им не удалось, но рассказать об этих их усилиях мы считаем своим долгом, возможно кому-то эта информация окажется нужной при подборе и организации тура.

Программа тура:

1 день. Вылет в Неаполь,
Визы и билеты на самолет туристам выдаются за 10 минут до начала регистрации рейса. Неважно когда вы купили тур и подали все необходимые документы (за неделю или за 2 месяца), ваши документы будут переданы в посольство в самый последний возможный срок, а узнаете вы о получении визы в лучшем случае за ночь до предполагаемого вылета. До последнего момента также неизвестно из какого аэропорта будет вылет.
Представитель турфирмы «Нева» прибывает в аэропорт на 45 минут позже установленного самой же турфирмой «Нева» времени без всяких извинений (что, как выяснилось является фирменным отличием этого туроператора и их партнеров).
В этот раз из Москвы в Неаполь прилетело около 450 туристов, большинству из которых пришлось просидеть в аэропорту несколько часов в ожидании других групп, т.к. группы были сформированы из пассажиров разных рейсов.

обзорная по Неаполю,
После многочасового сбора пришел болгарский экскурсовод, у которого был первый день работы с русскими, видимо встречающей стороной было решено, что разница между болгарским и русским языками невелика, поэтому русские вполне переварят «замок яйца открыватиши воротА неаполитанского зАлива»(про крепость в Неаполе), «в стене хоронились ойл, шкребки и мочалы»(про термы в Помпеях).
Для экономии времени группе было предложено обзорную по Неаполю перенести на последний день, тогда еще никто из группы не подозревал об изворотливости и хитрости принимающей стороны… Поэтому все поверили, что перенести – это «перенести», а не «отменить» и согласились, и хотя слушать небогатую экскурсию на древнеславянском языке с вкраплениями итальянского было смешно, но она, конечно, не отвечала даже самым минимальным требованиям. Потом, естественно, было заявлено что экскурсия была и никакой другой экскурсии не будет!

экскурсия по Помпеям.
Пронесясь по окружной дороге Неаполя, мы прибежали в Помпеи за час до закрытия. Робкие попытки присоединиться к другой группе счастливчиков, у которых был русскоговорящий экскурсовод, категорически пресекались гидом.
Под предлогом экскурсии по Сорренто нас привезли в отель в деревушке под Сорренто, которую мы тоже разглядеть не смогли, т.к. на часах уже было 2 часа ночи. Номеров в гостинице на всех почему то не хватило (это будет повторяться с завидным постоянством в течение всего нашего путешествия), но через часок бесприютных туристов наконец то расселили в других отелях.
Подъем для отъезда на Капри был назначен на 5 !!! утра …

2 день. Посещение г.Сорренто,
Посещение г. Сорренто ограничилось приездом в порт.

переезд на о.Капри, экскурсия по о.Капри,
Неожиданно выяснилось что поездка на Капри (25 евро) не входит в стоимость тура, несмотря на программу турфирмы Нева, в которой это было написано черным по белому. Билеты туда-обратно на Капри стоят около 20 евро и добраться туда можно легко из Неаполя. Зачем нас привезли в Сорренто осталось неясным, возможно в целях совместного взаимовыгодного бизнеса хозяина гостиницы в горах и фирмы «Нева»...
Отказаться же от поездки на Капри тоже было невозможно, этот вопрос был тщательно продуман турфирмой, т.к. уезжали мы из Сорренто, а возвращались на катере в Неаполь. Предлагалось погулять денек с чемоданами по Сорренто, а потом самостоятельно добраться в Неаполь, т.к. водитель по словам представителя «Гартур» Нины никого ждать не обязан и поедет целовать жену.
Пару слов о Нине - самой прожженной и матерой из встреченных нами работников «Гартур», на которую с успехом равняются остальные сотрудники этой славной фирмы.
На протесты со стороны группы эта бандерша реагировала очень «профессионально», заявив, что ей фиолетово, что у нас там написано в бумажках, которые мы, еще не потеряв надежду, совали ей в нос, как единственный и главный вещдок, «Гартур» экскурсию оплачивать не собирается, однако чтобы снизить температуру кипения туристов, пообещала выдать справки о том, что за экскурсию туристы платили сами и даже тщательно записала фамилии. Справок мы так и не увидели, когда мы ей об этом напомнили, она заявила, что сами дураки и надо было сохранить билеты на катер, а потом разбираться с этим в Москве.

возвращение в Неаполь, отъезд в Рим.
Автобус за нами как обычно запоздал часика на полтора, но на эту мелочь уже никто не обратил внимания. Переезд в Рим ознаменовался поломкой автобуса на автостраде, туристы 2 часа наслаждались видами маков на обочине посередине многополосного автобана, но другой автобус за нами так и не пришел, поэтому пришлось ехать на поломанном.

3 день. Обзорная по Риму.
Обзорная! экскурсия по Риму оказалась пешеходной и состояла из осмотра Колизея с одной точки и Форумов с другой точки. Для тех, кто не был в Риме сообщаю, что эти две достопримечательности находятся на расстоянии не более 200 метров друг от друга, а Рим хоть и меньше Москвы, но достаточно большой город, тем более его историческая часть. Экскурсовод опоздал на час и немало не смущаясь, мотивировал это тем, что хорошего экскурсовода можно ждать всю жизнь. Насколько он хороший экскурсовод мы скоро имели счастье убедиться, когда на метро прикатили к Колизею и простояли на одном месте полтора часа. На просьбы говорить погромче он заявлял, что бережет горло, нас много, а он один и тому подобное. После негромкого, но тщательного описания каждого камушка в пределах видимости и перечисления всех должностных лиц Рима с начала его основания, жертвы эрудиции экскурсовода переместились на 200 м вперед к Форумам и застряли там на оставшийся от экскурсии час.

4-6 дни. Свободное время
Это было самое удачное время поездки, которое мы посвятили Риму. А также самостоятельно без всяких накладок посетили Венецию.
Если вам (как и нам в фирме «Нева» в Москве) будут обещать автобусную экскурсию в Венецию из Рима, то имейте ввиду, что это неправда, т.к. Венеция расположена в пятистах километрах от Рима и попасть туда можно только поездом (например, Евростар идет туда 4 часа и ходит довольно часто), проблем с покупкой билетов нет.

7 день. Выезд в Неаполь.
Для одной части группы было вывешено объявление об отъезде в 7 утра, другой в гостинице за углом в 10 утра. Автобус соответственно приехал в 8... В результате одни сидели в автобусе и ждали других, которые по-армейски быстро собирались, умывались и завтракали.
В Неаполе как обычно повторилась история с расселением, когда оказалось, что мест на всех нет. После долгих переговоров, перезвонов и т.д. и т.п. всех поселили. Вообще наши гиды всегда были при деле, нельзя сказать, что они ничего не делали: они перезванивались, переговаривались, куда то ходили, но результат был все равно плачевный. Их успехи в области создания видимости работы достигли небывалых высот.

8 день. Вылет в Москву
Последний день особенно удался... Обездоленные русские туристы уже привыкли к любым унижениям, но такого все же не ждали…
Отъезд объявили в десять. В десять утра выяснилось, что автобуса нет, шофер опять целует жену, и вообще рейс самолета перенесли на десять вечера. Сопровождающей было принято судьбоносное решение распустить группу на прогулку по Неаполю до вечера, а вещи оставить в номере 13. Ушлые туристы научились осмотрительности и оставили номера своих телефонов, а затем разошлись. Через час раздался звонок и гид сообщила, что нужно срочно бежать в гостиницу, потому что рейс отправляется вовремя. Т.е. в 13.10!!! На часах было 12.00. Прибежав в гостиницу и похватав вещи, бросились к указанному автобусу, который был уже забит под завязку, люди стояли в проходах. Гид из автобуса Ольга яочень удивилась нашему появлению и сказала что стоя нас не повезет. Но выйти из автобуса никто не согласился. У некоторых сидевших в автобусе регистрация на рейс заканчивалась через 15 минут. Обстановка накалилась донельзя... Тогда Оля вызвонила еще одного горе сопровождающего некого Виталия, который решил отправить всех на такси за наш счет!! Ха-ха-ха! Нас уже было не провести. Народ потребовал деньги или «не выйдем из автобуса». Олечка предложила оплатить нам все самостоятельно, а потом обещала все вернуть. «Вы что мне не верите??»- обиделась Оля. Народ рассмеялся ей в лицо... Пришлось ей выдать нам 50 евро. Хоть здесь наша взяла.
Приехав в аэропорт бегом бежали на регистрацию, зарегистрировались и услышали что рейс будет в 23.00. А может позже, а может раньше, никто не знает. Визы у большинства заканчивались в этот же день. Терпение кончилось, стали самостоятельно звонить в Москву в аэропорт, все подтвердилось, рейс еще не вылетел и будет как обещано в 23.00. Счастливчики разъехались по городу -Неаполь не отпускал), а некоторые горемыки, которые по настоянию гидов поспешили пройти паспортный контроль остались в отстойнике до вечера. В аэропорту мы опять встретили Ольгу уже с группой вновь прибывших жертв. Нас она уже «не узнала»…
Осталось только добавить, что чемоданы тех туристов, у которых не было мобильных телефонов так и остались стоять в номере 13 и судьба их нам неизвестна.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых