Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Подскажите по Риге/Юрмале


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Алёна Колокольчик

Алёна Колокольчик
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 22 August 2003 - 08:10

Спасибо большое за подробный ответ и советы, благодаря которым мне помогли найти организованные экскурсии, начинающиеся прямо от нашего отеля, т.е. с доставкой туда и обратно :)
Еще раз спасибо.


  • 0

#2 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 22 August 2003 - 11:12

Не пугайтесь: это не язык - это зубс торчит :-)

  • 0

#3 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 19 August 2003 - 12:51

Добрый день.
Пожалуй, в Юрмале нет ничего обязательного к просмотру. Главная достопримечательность - концертный зал "Дзинтари" (сразу оговорюсь, что это мое личное мнение, есть, вероятно, и другие, неправильные ;-)). По ссылочке найдете программу событий в Юрмале на это лето, может, подберете себе что-то:
http://www.guesthous...summer 2003.htm
Парк водных аттракционов интересует? По мне, так очень на любителя...
Основное времяпрепровождение отдыхающих - прогулки по пешеходной улице Йомас, на которой сосредоточены в большинстве своем едальные заведения и музычка, а также всякие там художники-музыканты-танцоры, народное творчество в виде макраме и т.п., янтарь. Гулять приятно.
О еде. Не отравитесь нигде, еда вполне достойна. Лично меня по соотношению цена-качество восхитил небольшой кабачок в самом начале ул.Йомас у станции Майори. Называется он "У Габриэля" и там старина Габриэль (а может, это просто такой маркетинговый ход, и зовут его Ашот или Янис?) ЖАРИТ МЯСО. Вку-у-у-сно!!! Там же отличный харчо, долма и т.п. Извините за скрытую рекламу, просто навеяло. Рядом с ним, соседняя дверь - ресторан "Ориент-Султан". Тоже все очень вкусно, но в заявленные вами деньги уложиться сложно: когда идешь в ресторан, одним блюдом обычно не ограничиваешься ;-))
О Риге. Стандартный набор туристических развлечений включает в себя: прогулку по Старой Риге с возможным углублением в Домский собор, собор Св.Петра (смотровая площадка), отвратительный новодел Ратуши, музей оккупации (для мазохистов и американцев), памятник Свободы, прогулку по району, застроенному в стиле арт нуво (т.наз.югендстиль). Из нестандартного я бы посоветовал Музей истории медицины а также Этнографический музей под открытым небом - весьма забавная и поучительная муля: старинные дома, ремесла, быт. Кузня, мельница, ткацкий станок - все вживую.
Насчет поесть: есть в Риге несколько ресторанов быстрого питания сети "Лидо". Туда ездят и приезжие, и рижане. Обалденные интерьеры в стиле "фолк" плюс вкусно и экзотично. Для детей - просто супер! Говорят, Лужкову понравилось, Лукашенке - тоже.
Самостоятельно добраться можно и до Сигулды, и до замков-дворцов, общественный транспорт ходит. Но! Во-первых, не близко: Сигулда - более 50 км от Риги. Во-вторых, усложняет задачу отсутствие надписей на других языках. В музеях - да, а вот на вокзалах (авто- и железно-) - нет. В-третьих, вам же надо ночевать в Юрмалу возвращаться, а это после 11 вечера уже проблема.
И все-таки, от души посоветую посмотреть дворец в Рундале. Его строил Растрелли, внутри очень симпатично, да и ландшафтный парк рядом с дворцом тоже ничего.
Про организованные туры ничего не знаю, знаю, что экскурсовода можно взять прямо на месте. Может быть, в вашем положении и имело бы смысл заказать пару индивидуальных экскурсий, чтоб за вами приехали в Юрмалу, отвезли, скажем, в Сигулду и вернули обратно. Но у меня нет никакой идеи, кто бы мог это сделать и за какие деньги. Попробуйте намылить в 2-3 турбюро, авось откликнутся. По-моему, на приеме туристов в Латвии специализируется агенство IMPRO. Если будет возможность, поищите их в Инете, также сходите на сайт Юрмальского агенства по туризму.
Удачи!


Юрмала

  • 0

#4 Алёна Колокольчик

Алёна Колокольчик
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 August 2003 - 09:27

Здравствуйте!
Еду в конце августа в Юрмалу на 4 дня.
Подскажите, пожалуйста, что интересного нужно обязательно посмотреть в Юрмале и Риге?
Возможно ли самостоятельно съездить в Сигулду и замки или в Риге есть организованные экскурсии?
И еще такой вопрос: где в Юрмале/Риге можно недорого ($5-10) пообедать-поужинать (в отеле только завтраки)?
Заранее спасибо

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых