Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


покупки в Скандинавии...


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Madra

Madra
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 04 April 2003 - 14:02

Гм... :о) Да я понимаю, что чем больше, тем лучше :о)) Меня скорее интересует вопрос "а какой минимум?" :о)) Поскольку человек я все-таки небогатый, хотелось бы знать, хватит ли мне суммы примерно в 200 евро на 6-дневную поездку? Ну, это при том, что я не употребляю алкоголь, курю мало (и повезу сигареты с собой) и не планирую покупать шведские джинсы :о)

Пример сувениров: я коллекционирую "прошитые" блокноты книжного типа, хотелось бы знать, започем там они. Еще интересно было бы приобрести какие-нибудь местно-народные безделушки. Если серебро там не очень дорогое, то и серебро тоже, всячески народного стилю :о)

http://www.madra.by.ru

  • 0

#2 Madra

Madra
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 04 April 2003 - 14:03

Извиняюсь... Сотня - это включая гостиницу и обжиралово в ресторанах, наверное?

  • 0

#3 inka

inka
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 04 April 2003 - 15:15

Довольно скромный обед в обычном (не самом дорогом) ресторанчике в Стокгольме обходился нам примерно в 30-50 долларов, при этом 30 - это был китайский ресторан (кстати, очень неплохой). Возможно, где-нибудь совсем далеко от центра и можно было найти что-нибудь подешевле, но нам как-то это не удалось. В общем, это действительно дорогие страны. 200 уе - это, я так понимаю, на одного человека? Наверное, вам хватит, но придется сильно экономить.

  • 0

#4 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 04 April 2003 - 15:24

При таких ценах, 200 у.е. не хватит, абсолютно точно. Или же надо питаться в МакДональдсах! :-) А покупать открытки! :-)))

  • 0

#5 Madra

Madra
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 04 April 2003 - 15:33

30-50 - это на нос? А из чего состоял обед? ;о) Мне в турагентстве сказали, что, например, покушать пиццу на пароме стоит 5-8 евро. Предложили доплатить за завтраки и ужины по 8 евро, но я отказалась, так так кушенькаю только 1 раз в день - в 14-00 ;о) Не хочется как-то отдавать деньги за то, что я физически скушать не смогу...

Вы уж меня извините за такие мелочи... Сколько к примеру стоит попить кофе/сока на пароме?

  • 0

#6 Madra

Madra
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 04 April 2003 - 16:07

1 день - в 6 утра выезд в Хельсинки, в городе часовая обзорка (следовательно до 15-00, как я поняла), потом 2 часа свободных, в 17-00 - выезд на пароме в Стокгольм.

2 день - в 7 утра паром приходит в Стокгольм. Я, честно говоря, с трудом представляю, как это вообще возможно - втолкнуть в себя "шведский стол" в 5-30 утра %\\... Ну да ладно... В общем, в Стокгольме тоже обзорка, потом с 10 до 8 вечера свободное время (кушанье в городе № 1)

3 день - в гостинице кормят завтраком (надеюсь, не в 5 утра, а все-таки ближе к полудню), везут в Осло, селят.

4 день - кормят в гостинице с утра, потом свободное время до 23-00 (кушанье в городе № 2), в ночь везут обратно в Стокгольм.

5 день - свободное время или поездка в Уппсалу (кстати, сколько она стоит - не пишут почему-то). (кушанье в городе № 3)В 20-15 содють на паром до Турку.

6 день - в 8 утра прибытие в Турку, переезд в Хельсинки, волынданье до отезда, выезд в 13-30 (м. б. кушанье в городе № 4)

Уфффф... Ну вот... Что думаете?

  • 0

#7 Маринка

Маринка
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 April 2003 - 21:16

не знаю зачем залезла на
этот форум, искала другое, но походу отвечу. Вчера ехала на Силье Хельсинки-Стокгольм. за гамбургер и кофе на завтрак отдала 6 евро, но потом обнаружила один очень прикольный аппарат, где можно на халяву брать кофе-чай сколько хочешь и любой сорт. Вообщем названия не помню - 7 палуба - Променаде - сразу по центру кафе, там всегда куча народу, аппарат на входе, там рядом бумажные стаканчики, я себе сразу дабл налила, сливок-сахара, крышкой прикрыла и пошла на берега любоваться.

  • 0

#8 Madra

Madra
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 08 April 2003 - 12:47

Спасибо, очень полезная инфа. Пойду сегодня в обед брать билеты :о) Турфирма в этом мне вряд ли поможет. Она, вроде как, государственная :о)))

  • 0

#9 Madra

Madra
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 08 April 2003 - 12:49

Согласна :о) Кипятильника у меня нету вот только :о))

  • 0

#10 Madra

Madra
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 08 April 2003 - 12:51

А 300 - это за сидячее место, что-ли? Я вообще на купе рассчитывала. Говорят, они подорожали опять, и теперь стоят в районе 700 рубликов.

  • 0

#11 Marinka

Marinka
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородКиев
Регистрация: 29.06.05

Отправлено 10 April 2003 - 17:06

Schas nashla chek i tam nazvanie togo kafe na Silja, gde kofe-chaj haljavnye - Robert's coffee...tak chto ischite i ne oshibites'! Udachno poputeshestvovat'!


  • 0

#12 Маринка

Маринка
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 April 2003 - 15:36

Вернулась....про Викинг-лайн ничего толком сказать не могу...одно только - там просто тучи молодых людей иностранного происхождения, которые будут драться за то, чтобы купить вам выпить или просто постоять рядом с вами:))) Я серьезно!
В результате утром я проспала и когда вышла из каюты, то обнаружила что все кафе и ресторанчики уже закрылись, пришлось утолять жажаду колой из автомата (1 банка-1 евро)

  • 0

#13 Madra

Madra
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 04 April 2003 - 13:01

Ну никак вот не могу найти уточнений. Еду в первый раз, не знаю банально, сколько денег будет достаточно взять с собой, чтобы можно было пару раз покушенькать в городе, походить по музеям и, самое главное - затариться сувенирами. Сколько чего стоит в Финляндии, Швеции и Норвегии?

Просмотрела на этом сайте разделы "Деньги" и "Шоппинг" по данным странам, но тамошней информации явно недостаточно %( Споможите!

Пока без названия ;о)

  • 0

#14 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 04 April 2003 - 13:51

В общем-то, не очень хочется быть банальным, но по-другому не получится. Чем больше, тем лучше. И опять же зависит от вашего понимания слова "сувиниры". Можно купить за 1 доллар, а можно за 100 :-)
А так, привожу выдержку из одного рассказа:
"Цены в Швеции, согласно статистике, на более чем на 20% превышают цены в странах Европейского союза. За чашку кофе и булочку вам придется отдать почти пять долларов, обед (весьма скромный) обойдется вам в 6-8 долларов, за джинсы придется отдать по крайней мере 80 "баксов". Очень дороги, даже по шведским меркам, спиртные напитки и сигареты. Бутылка вина стоит от 20 долларов и выше. Пачка сигарет - в среднем 5 долларов." (с)

Такие вот дела! :-)

  • 0

#15 Madra

Madra
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 April 2003 - 11:09

Под благами я подразумеваю душ, туалет и, как ни странно, ФЕН %)) Последнее важно, поскольку тащить с собой свой фен очень не хочется, да, к тому же, фиг их знает, какие у них там розетки - вдруг не подойдет? А без фена мне нельзя, в полицию же заберут... ;о))

  • 0

#16 inka

inka
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 April 2003 - 12:37

= Под благами я подразумеваю душ, туалет и, как
= ни странно, ФЕН %)) Последнее важно,
= поскольку тащить с собой свой фен очень не
= хочется, да, к тому же, фиг их знает, какие
= у них там розетки - вдруг не подойдет? А без
= фена мне нельзя, в полицию же заберут...
= ;о))
Там это есть, не волнуйтесь:). В гостинице (Kungens Kurva - кажется, так:)- тоже был фен. Силья Лайн - довольно удобные паромы (правда, мы ехали обратно на Силья Фестиваль - он поменьше, не такой навороченный, как Серенада, и какой-то пообшарпанный), там действительно неплохая инфраструктура. По поводу пиццы за 7 евро - точно не скажу, но там есть по крайней мере одно кафе, что-то вроде самообслуживания с подносиками - возможно, там и есть подобные цены (мы там только кофе пили, так что точно не знаю). Вообще на Серенаде, кажется, 2 ресторана обычных, один - винный бар, одно (может, два) кафе и большой ресторан, где кормят "шведским столом". И еще что-то вроде ночного клуба. Народу тогда было довольно много, и столик нам пришлось поискать:(. Что касается цен в город - то 30-50 долларов - это на двоих. Но без алкоголя - только ма-аленькая чашечка... забыла, как называется, похоже на глинтвейн. Глёк, кажется.

  • 0

#17 Маринка

Маринка
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 April 2003 - 21:18

Ну кушайте вы в макдональсе, от вас не убудет за 6 дней и в кошельке тоже не убудет, найдете на что деньги потратить. Правда. Я вот поехала на 2 недели с 500 и даже не думаю экономить...ну у меня обстоятельства другие, мне ежели что есть на кого положится.

  • 0

#18 Madra

Madra
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 April 2003 - 21:34

это прекрасные новости :о) А что там на Силье с благами цивилизации? Действительно ли все так хорошо и удобно, как это описывают?

  • 0

#19 Маринка

Маринка
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 April 2003 - 10:48

Что видела, то и говорю. А какие именно блага на Силье вас интересуют, может еще что нибудь знаю. Забыла сказаь это была Силья Сиренаде (т.к. там разные корабли есть). Через неделю поплыву обратным путем на Вининг лайн, постараюсь там тоже что-нибудь подобное отыскать и отпишусь потом что и как и где и почем.

  • 0

#20 Madra

Madra
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 April 2003 - 13:10

Ой, Вы меня немного успокоили... осталось только уточнить тип устройства :о)) Это случайно не такие, на которых написано "Please turn nozzle upward to dry hair" и которые обычно прикручиваются к стене рядом с умывальником? ;о))))))))))))

И насчет обеда порадовали ваши новости :о) Вполне, вполне подходит мне такое, особенно если учесть, что алкоголь я не потребляю. Еще раз - огромное спасибо, и с нетерпением ожидаю последующих ваших сообщений с комментариями по ходу :о)

Кстати, вот такой вопрос: в турфирме мне велели взять билет на поезд, прибывающий в Питер в районе 5-ти утра - чтобы успеть на 6-часовой автобус до Хельсинки. Я пошерстила расписание и выяснила, что такой поезд - всего один. Он приходит в Петербург в 5-25. Остальные поезда либо приходят в районе 6-ти, либо являются поездами особого назначения (то есть, неизвестно, пойдут они или нет в нужный день). Я так понимаю, Вы выезжали по похожей схеме? Может, поделитесь, на какой поезд брали билет? И как там с наличием - когда брать так, "чтобы было"?

И еще: в турфирме сказали, что обратно в Питер привозят как раз к последнему поезду на Москву, отправляющемуся в 0-35. То есть, привозят к 0-0. Тем не менее, у меня сердце не на месте - я посмотрела предложения других туроператоров, подавляющее большинство из них настоятельно советует провести ночь приезда в Петербурге в связи с часто возникающими проволочками на границе. Я спросила об этом в своей турфирме, мне ответили, что такое случается "в сезон", когда "едет толпа". А конец апреля - это, вроде бы, "не сезон" и народу будет мало. Мне, конечно, хотелось бы на это надеяться, но и мнения тех, кто ездил и знает, тоже не помешало бы послушать...

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых