Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

черно-белая бухгалтерия


Сообщений в теме: 11

#1 Nika

Nika
  • Участник
  • 41 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.02.06

Отправлено 18 August 2003 - 11:51

Коллеги!
Пришел турист и потребовал от меня кассовый чек, не смотря на то, что приходник уже был выписан.
И вот у меня вопрос. Нужен ли он? Действительно есть какое-то постановление, согласно которому теперь надо выписывать и кассовый чек, и приходник.
И давайте обсудим наглых клиентов, которые суют нос в бухгалтерские дела фирмы и чуть ли не посят показывать проводки.

  • 0

#2 Gogolaz

Gogolaz
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 August 2003 - 12:08

Клиент это ваша "икона". Без него ваша работа была бы никому не нужна. Потребовал и правильно сделал.

  • 0

#3 asy

asy
  • Гуру
  • 6489 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 18 August 2003 - 15:50

= Коллеги!
= Пришел турист и потребовал от меня кассовый
= чек, не смотря на то, что приходник уже был
= выписан.
там есть какое-то ограничение, что можно без кассового чека, если есть выписанный тур-1.

  • 0

#4 Gogolaz

Gogolaz
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 August 2003 - 16:23

Лицу, вносящему деньги необходимо выдать документ о том, что организация эти деньги от него приняла (какой документ это другой вопрос). Про "Тур-1"- это все байки (некоторые эту бумагу до сих пор не дают). Хотя в суд можно и с этим пойти.

  • 0

#5 asy

asy
  • Гуру
  • 6489 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 18 August 2003 - 18:08

= Лицу, вносящему деньги необходимо выдать
= документ о том, что организация эти деньги
= от него приняла (какой документ это другой
= вопрос). Про "Тур-1"- это все
= байки (некоторые эту бумагу до сих пор не
= дают).
Согласно статье 2 Закона предприятия, которые должны применять ККМ, обязаны выдавать покупателю (клиенту) вместе с покупкой (после оказания услуги) отпечатанный ККМ чек за покупку (услугу), подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи (оказания услуги) между покупателем (клиентом) и соответствующим предприятием. Предприятиям, указанным в Перечне отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ, позволяется не применять ККМ при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам.

более того, если производится _предоплата_ тура, то чек и тур-й можно не выдавать. (см соответтвующее постановление суда с разъяснениями http://www.klerk.ru/law/?1920)

  • 0

#6 Gogolaz

Gogolaz
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 August 2003 - 09:51

Вы уже общались бы с компетентными органами. В любом случае, если ваша организация, принимает от физического лица деньги через кассу, это физическое лицо должно получить документ подтверждающий, что эти деньги организация от него приняла (в том числе и кассовый чек). Бухгалтерские нормы для юридических лиц в нашей стране еще никто не отменял. Если физическое лицо не получило подобного документа, то оно может интерпретировать эту ситуацию как начало мошеннических действий по отношению к своей персоне. И заявлять о подобной ситуации в соответствующие органы. Я, например, один раз так прямо и сказал в агентстве. После этого сразу изменилось и отношение ко мне, и появились чеки. Подобным образом советую поступать и другим туристам или не общаться в принципе с «трухлявыми» конторами.

  • 0

#7 asy

asy
  • Гуру
  • 6489 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 19 August 2003 - 15:05

= Вы уже общались бы с компетентными органами. В
= любом случае, если ваша организация,
= принимает от физического лица деньги через
= кассу, это физическое лицо должно получить
= документ подтверждающий, что эти деньги
= организация от него приняла (в том числе и
= кассовый чек).
вы не правы. посмотрите соответствующие документы. "тур-1" может быть выдан вместо кассового чека, так как является бланком строгой отчетности, а турфирмы - компании, оказывающие сервисные услуги населению.

= Бухгалтерские нормы для
= юридических лиц в нашей стране еще никто не
= отменял. Если физическое лицо не получило
= подобного документа, то оно может
= интерпретировать эту ситуацию как начало
= мошеннических действий по отношению к своей
= персоне. И заявлять о подобной ситуации в
= соответствующие органы. Я, например, один
= раз так прямо и сказал в агентстве. После
= этого сразу изменилось и отношение ко мне, и
= появились чеки. Подобным образом советую
= поступать и другим туристам или не общаться
= в принципе с «трухлявыми» конторами.
то, что неопытное агентство "повелось" на ваши рассказы - это их проблема.

посмотрите ссылку и решение суда по делу. и вы все поймете.

  • 0

#8 Gogolaz

Gogolaz
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 August 2003 - 16:35

К тому же, многие не дают "Тур-1", а обходятся договором и квитком к приходному ордеру. При этом клиент в любом случае должен получить документ, в котором указано, какую сумму от него получила фирма (в рублях). Документ должен содержать реквизиты фирмы и ее печать. Но для некоторых последующих манипуляций квиток частным лицам не всегда подходит и им нужен кассовый чек, который они в праве требовать (а вы например им можете не давать). Но неочевидно какова при этом будет реакция клиентов.

  • 0

#9 asy

asy
  • Гуру
  • 6489 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 19 August 2003 - 18:06

= К тому же, многие не дают "Тур-1", а
= обходятся договором и квитком к приходному
= ордеру. При этом клиент в любом случае
= должен получить документ, в котором указано,
= какую сумму от него получила фирма (в
= рублях). Документ должен содержать реквизиты
= фирмы и ее печать.
хвостик приходника это содержит.

= Но для некоторых
= последующих манипуляций квиток частным лицам
= не всегда подходит и им нужен кассовый чек,
= который они в праве требовать (а вы например
= им можете не давать).
требовать можно и луну. но если по заведенному учету в фирме выдают тур-1, а не кассовый чек, то тут ничего не поделаешь.

= Но неочевидно какова
= при этом будет реакция клиентов.
я бы обобщила - реакция клиентов на что угодно может оказаться непредсказуемой :)

  • 0

#10 Ariadna

Ariadna
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 August 2003 - 18:29

Ни один налоговик (по крайней мере, в Москве) не будет оспаривать решение Высшего Арбиртражного суда (говорю на основе опыта работы бухгалтером и общения с налоговыми органами). Приведенная ссылка, правда, относится к Федеральному суду, но решение достаточно аргументировано.

Понятно, что без клиентов не было бы и турфирм, но иногда такие туристы попадаются, что с ними лучше не иметь дела. Может быть, турагент не получит свои 100-200 долларов прибыли, но зато избавит себя от дальнейшей головной боли (потом такому клиенту может не понравиться вид из окна или ширина балкона в номере:)). Теоретически - если бы я была турагентом и мне попался бы клиент, требующий кассовый чек, я бы сначала попыталась вежливо объяснить ему, что это необязательно, а потом, если бы он продолжал выдвигать свои (заметьте - неоправданные) требования, постаралась бы так же вежливо от него избавиться. Подход эгоистичный, но весьма прагматичный.

  • 0

#11 винт

винт
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 August 2003 - 21:42

= Коллеги!
= Пришел турист и потребовал от меня кассовый
= чек, не смотря на то, что приходник уже был
= выписан.
= И вот у меня вопрос. Нужен ли он? Действительно
= есть какое-то постановление, согласно
= которому теперь надо выписывать и кассовый
= чек, и приходник.
= И давайте обсудим наглых клиентов, которые суют
= нос в бухгалтерские дела фирмы и чуть ли не
= посят показывать проводки.

А что, соблюдая законодательство работать совсем сложно? давайте тогда уж обсудим агенства, которые бизнес видут на уровне вокзального ларька.

  • 0

#12 Бизнес-Гарант

Бизнес-Гарант
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 August 2003 - 21:08

Если Вы виписали ему "ТУР-1", то кассовый чек выдавать не нужно, в противном случае Вы обязаны ему выдать кассовый чек (Закон "О применении ККМ...").

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых