Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


север или юг (Тенерифе)?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 kotenok

kotenok
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 August 2006 - 16:48

Испанец, добрый день........Я читала ваши отзывы и прошу Вас о помощи. Где предпочитаемо отдохнуть на Тенерифе в сентябре  еду первого сентября,Юг или Север.Хочется посетить множество красивых достопримечательностей но и что бы отель был не скучен и комфортабелен.Одним словом нескучный отдых.Заранее благодарна.
  • 0

#2 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 10 August 2006 - 00:29

Здравствуйте, kotenok.
Здесь надо прежде всего определиться, что же важнее:
нескучный отдых или погодные условия. Трудно сказать, что уж такого веселого можно найти на севере Тенерифе, а вот ветерка хватает, если выберите север, смотрите не замерзните. Юг определенно комфортнее, да я вот смотрю Вы и отели подобрали (в другой теме, там вкратце и о них), так какой смысл брать север? Если уж что-то, то можно и доехать, хотя в плане "посмотреть" и "прикупить что-то" север более предпочтителен. Как и во всех странах, север всегда более интересен и развит, но и более холоден (видимо от этого и более развит, что загорать приходится меньше). Ну это все лирика. Мой совет таков: если Вы едете изначально за пляжным отдыхом, то юг, на север съездите, если на пляже лежать не любите, а все Вас тянет куда-то ходить, можно попробовать север, но помните, что север Тенерифе имеет мало общего с севером Каталонии.

  • 0

#3 Julia_K

Julia_K
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.08.06

Отправлено 10 August 2006 - 01:18

Kotenok, если поедете на юг, рекомендую посетить "манки парк". О нем не все знают, и, кажется, экскурсии туда не предлагаются. "Манки парк" недалеко от Лос Кристианоса, минут 10-15 езды на машине. Там вы сможете пообщаться со зверюшками тет а тет). С лемурчиками, например, и не только . Купите заранее яблочек побольше, порежьте их, тоже заранее. При входе продаются орешки, но обезьянки на них не очень, у них кормушки и так заполнены орешками. Вы заходите в вольеры и общаетесь с обезьянками, кормите их с рук. Это не запрещается, а даже наоборот. Очень прикольный парк, он нам запомнился побольше Лоро парка, хотя Лоро парк - это супер! Мы бродили в Манки парк часа два и, кроме нас посетителей вроде и не было. Счастливо отдохнуть!
  • 0

#4 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 10 August 2006 - 13:54

ТО СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
По поводу замерзнуть на севере Тенерифе - Вы, надо думать, пошутили.
По поводу веселого - веселого ничего там нет.Только интересное.
На Тенерифе, как на пляжный отдых, ездят только те, кто поленился прочитать путеводитель перед поездкой. Не то это место, сами знаете.
На остров ездят попутешествовать и посмотреть в комфортных условиях. На юге острова пустыня и смотреть там нечего. В северной части острова замечательные приморские городки Пуэрто-де-ла-Крус, Гараччико. Чуть в стороне Санта-Крус-де-Тенерифе. Как Вы знаете, в северной части острова расположены все горные хребты с буйством субтропической растительности и, практически, все достопримечательности (Лоро-парк, Маска,драцены и т.д.). На отдых на Тенерифе пишут разные отзывы, но я не видел ни одного отрицательного с размещением на севере, а вот по поводу юга сколько угодно.
Кстати,лучший пляж тоже не на юге.
Цитата
Как и во всех странах, север всегда более интересен и развит

Осторожнее с подобными заявленими,примеров обратного
масса.Австралия,например.



  • 0

#5 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 10 August 2006 - 16:33

Для ScepticForever:

Вы, наверное, не совсем внимательно читали мой комментарий. Я не писал, что на севере весело, а как раз акцентировал внимание на том, что там есть чем заняться, подразумевая в т.ч. те самые городки про которые Вы изложили. Замечание про то, что север интереснее юга  подразумевалось относительно все-таки европейских стран, ведь на юге Австралии попрохладнее будет, чем на севере (так можно и Африку начать рассматривать).  А вот небольшой ветерок на севере Тенерифе все же имеет место быть, и не всякому это понравится, так  что, в каждой шутке, как известно есть доля шутки…,  а вот про пляжный-непляжный отдых готов поспорить, думается, процентов 90 едут туда именно за пляжным отдыхом, а остальные читают путеводители и вот так, в дружеской беседе, расставляют по полкам: Куда? Когда? И зачем?

  • 0

#6 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 10 August 2006 - 17:20

2СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
Да вот так и едут:
http://reports.trave...7484.html?cc=es
Цитата
так можно и Африку начать рассматривать

Канарские острова-часть Африканского континента,хотя и принадлежат Испании.Ровно как и Сеута.Именно про Африку мы и говорим.
Разница между севером и югом не в наличии ветерка,а в количестве осадков,а как следствие,наличии или отсутствии растительности.
А Вы сами где останавливались?Неужели на юге?

  • 0

#7 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 11 August 2006 - 02:18

Спасибо за ликбез (без иронии), все же я имел ввиду, что юг-тепло, север-не очень, а как там страна расположена вопрос другой. Дождя все-таки без ветра не бывает, ну ладно, соглашусь пусть больше осадков, хотя когда я был их не было не там не там. А был действительно на юге, ведь  тогда был молодым и совсем еще не испанцем, вообщем, как в песне: "а я был дураком и за свет не платил", одним словом, наверное бес попутал. Но север-таки осмотрел (в общих чертах).
  • 0

#8 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 11 August 2006 - 14:00

2СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
Цитата
Дождя все-таки без ветра не бывает, ну ладно, cоглашусь пусть больше осадков, хотя когда я был их не было не там не там.

Осадков могло и не быть,но разницу в растительности вы заметили наверняка  :).
А ветерок при 30 градусах,если он есть,спасение.
Сами, старые и не очень ,испанцы что-то не жалуют пустыню,а все наровят в Крус.
kotenok Вас спршивал про экскурсии,что посоветуете?
Я рядом!  :)



  • 0

#9 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 11 August 2006 - 14:18

Будем корректны, не очень хорошо хаить юг, при огромном количестве отелей там, пусть те, кто едет, выберут сами для себя, острова сами по себе достаточно одиозны и не нам судить, кто и что там хочет для себя найти. Если человек хочет "прилипнуть" к пляжу, а потом рассказывать всем, как он де на Канарах, мешать этому не будем. Что касается самих испанцев, то они ясно будут тянуться ближе к цивилизованным местам, тем более, что там живет их любимая футбольная команда.
  • 0

#10 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 11 August 2006 - 14:44

А я не работаю в турбизнесе.Просто справедливости ради.Такой бессеребренник. :)
Я имел в виду Пуэрто Крус,в отелях 90% испанцев.Да и Агата Кристи, дама с изысканным вкусом, имела там домик. И на юг ни ногой!
Наши с Вами соотечественники всё равно поедут на юг,им наш форум до лампочки.
Про одиозность островов.В прошлом это,цены на туры в Сардинию в два раза выше.



  • 0

#11 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 14 August 2006 - 02:17

Да, вот общался с некоторыми туристами, не сказали они мне к какой стране относится Сардиния. Варианты, естественно, были: Испания, Италия, Франция, но точно сказал только один, с Канарами проще, все знают, мало кто был. Так что до популярности Канар, Сардинии еще далеко, несмотря на более высокие цены.
По Тенерифе, в плане "куда съездить":
- подножие вулкана Тейде с национальным парком вокруг;
- ущелье Маска - красивое местечко;
- Пуэрто Крус + попугаи (Лоро парк);
- Санта Крус - шопинг + осмотр города;
- Лос Гигантес - городок с пляжем черного песка (говорят из вулкана, я не был, не доехал);
- Гарачико и Исод де лос винос - городки для любителей старины;
- Манки парк вот рекомендовали (я не был), не знаю, что уж там за парк(???);
- аквапарк Октопус;
- обзорная на Гран Канарью обязательно (если останется время).

Вот примерно такой представляется культурная программа Тенерифе. Дополните?

  • 0

#12 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 14 August 2006 - 13:08

Скорее уточню.На Тейде надо непременно подняться.Пусть и отстояв очередь на подъёмник.Вид обалденный.В Лоро-парке взрослым имеет смысл посмотреть пингвинов,шоу попугаев больше для детей.На Канарию мне экскурсии не попадались,но на Гомеру сьездить любопытно.Ла Оротава,Ла Лагуна и собор в Канделарии тоже достойны посещения.Как и пляж Teresitas  c привозным песком из Сахары.
По поводу пространственного кретинизма.Встречается очень широко.Пять человек с высшим 30 минут искали Пекин на географической карте с английскими обозначениями.Увы...Нет такого города .



  • 0

#13 Катена

Катена
  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.01.06

Отправлено 18 August 2006 - 18:10

Ну-ну.. не ругайтесь:) Я могу раскритиковать обоих.

Мое мнение таково:
Где жить - зависит от тех, кто собираетеся ехать. Если едут родители с ребенком, то это однозначно юг. Если взрослые, то все зависит от предпочтений. На севере прохладнее, зелено, меньше русских туристов, красивые города, но бывают дождики, и с пляжами там дело обстоит хуже. На юге теплее, больше и лучше выбор отелей, шумная тусовка, пляжи на выбор, но не так зелено. По количеству экскурсий - я бы сказала 30/30 и треть где-то между. Без машины там делать определенно нечего, ибо для пляжного отдыха можно найти место получше. Но автор, судя по всему, не за пляжами едет.

"в плане "посмотреть" и "прикупить что-то" север более предпочтителен"
Насчет покупок - да. В плане посмотреть - нет разницы. Достопримечательностей хватает везде.

"По поводу замерзнуть на севере Тенерифе - Вы, надо думать, пошутили." - таки я мерзну:)
Купаться там для меня холодно (в июле месяце).

"На юге острова пустыня и смотреть там нечего." - Красная гора, Ущелье Дьявола, парки "Орлы Тейде", уже упомянутый Monkey-park и кактусовый, сафари на верблюдах, мелкие рыбацкие городки, Los Gigantes, экскурсии на Гомер, катание на яхте, киты в живой природе - не в счет?

"Кстати,лучший пляж тоже не на юге." - хихи.. лучший это Тереситас?

"На отдых на Тенерифе пишут разные отзывы, но я не видел ни одного отрицательного с размещением на севере, а вот по поводу юга сколько угодно." - видела неоднократно. От тех, кто ехал за пляжным отдыхом и промахнулся с отелем. Увы, Старый Испанец прав в том, что большинство едут на Канары как на Мальдивы, не понимая, что там совершенно иной отдых. Да и по поводу юга нареканий много именно потому, что мало кто может грамотно объяснить, куда лучше ехать. Некоторым вообще подойдет единственный отель на Тейде, особенно тем, кто едет за уединением, а не за морем в том числе.

  • 0

#14 Катена

Катена
  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.01.06

Отправлено 18 August 2006 - 18:29

По Тенерифе, в плане "куда съездить":
- подножие вулкана Тейде с национальным парком вокруг;
- ущелье Маска - красивое местечко;
- Пуэрто Крус + попугаи (Лоро парк);
- Санта Крус - шопинг + осмотр города;
- Лос Гигантес - городок с пляжем черного песка (говорят из вулкана, я не был, не доехал);
- Гарачико и Исод де лос винос - городки для любителей старины;
- Манки парк вот рекомендовали (я не был), не знаю, что уж там за парк(???);
- аквапарк Октопус;
- обзорная на Гран Канарью обязательно (если останется время).

Вот примерно такой представляется культурная программа Тенерифе. Дополните?

Дополнения:
- Тейде надо облазить вдоль и поперек, а не только подножие. В разное время суток - восходы-закаты со смотровых площадок на севере, ночью в кальдеру, днем в эвкалиптовый лес и т.п. Мечта - выбить разрешение и пешочком к кратеру.
- парк бабочек (кажется, в Икод де лос Винос)
- кактусовый парк (лучше ехать перед закрытием и обязательно брать панамку, плечи закрывать!, там открытое пространство) + манки-парк, они рядом
- ущелье дьявола подходит для выносливых, с маленькими детьми лучше не ходить, топать там прилично (обязательно с собой возьмите воду, панамку, очки от солнца, плечи закройте и обувь должна быть удобной, там не дорожка, а тропинка и по камням прыгать придется)
- в Эль Медано хотя бы раз съездить, посмотреть на серферов, залезть на Красную гору виды поснимать, объехать ее, попасть на пляж Ла Техита (там есть еще нудистский пляж, если нудистов не стесняться и обойти, то дальше под горой можно разноцветных рыбок посмотреть)
- пирамиды Гуимара - для тех, у кого есть этнографический интерес, разок посмотреть можно
- съездить посмотреть на китов в живой природе (лучше брать лодку с прозрачным дном, под водой интереснее)
- скалы Лос Гигантеса лучше смотреть с воды, но если польститесь на шхуну, то от укачивания что-нить выпейте.. обычно народ плохо переносит, хотя конечно на ней интереснее:)
- просто прокатиться по острову в выходные, именно по западной его части.. местные жители любят праздновать, так что если повезет, попадете на чествование какого-нибудь святого и т.п. Любопытное зрелище:)

Зы. А аквапарк уже перестал быть Октопусом. Еще там построили парк аттрационов, но мы там не были.

  • 0

#15 Катена

Катена
  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.01.06

Отправлено 18 August 2006 - 18:34

Как и пляж Teresitas  c привозным песком из Сахары.

А вот туда я не советую.. когда-то он был хорошим, а сейчас overcrowded и скучен до невозможного. Всюду натыкаешься на расплавившиеся тушки, волн никаких из-за волнорезов, делать там особо нечего.. Хотя если кого дамы топлесс интересуют, то тогда туда, да. Там их почему-то значительно больше: :laugh:
  • 0

#16 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 18 August 2006 - 23:38

Браво! Нам только остается, после столь развернутых обоснований дискуссии, отправиться совместно со ScepticForever лицезреть этих самых дам топлесс...


  • 0

#17 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 21 August 2006 - 11:53

Цитата
Браво! Нам только остается, после столь развернутых обоснований дискуссии, отправиться совместно со ScepticForever лицезреть этих самых дам топлесс...

Нет уж, господа, это Вы без меня. У меня своя дама есть.
Как я понимаю, Катена, Вы "дама с юга". Доморощенные достопримечательности типа "Парка бабочек", "Парка кактусов", "пирамид Гуимара" , парка  атракционов и иже с ними можно отыскать на любом курорте. Никакой ценности они на мой взгляд не представляют и созданы исключительно для скучающих туристов. Как-то холодно Вы о севере. Чай не северный полюс. Знаете хуже? Не вижу ничего про горные дороги и изумительные виды на севере. Барышень топлесс, если их относить к достопримечательностям (на мой взгляд совсем наоборот) как грязи. Везде.
"Пирамиды Гуимара"-отдельная песня.Якобы Хейердалл что-то брякнул.Только что именно никто не помнит.
По поводу тушек,южное побережье -сплошное лежбище.
Только лежат там туристы.
Что такое скучный пляж?Музыка не орёт и чебуреков нет?
И даром не надо.
Какой пляж,по Вашему,лучший?Заранее хи-хи!



  • 0

#18 Катена

Катена
  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.01.06

Отправлено 21 August 2006 - 18:58

Браво! Нам только остается, после столь развернутых обоснований дискуссии, отправиться совместно со ScepticForever лицезреть этих самых дам топлесс...
Нет уж, господа, это Вы без меня. У меня своя дама есть.
Как я понимаю, Катена, Вы "дама с юга". Доморощенные достопримечательности типа "Парка бабочек", "Парка кактусов", "пирамид Гуимара" , парка  атракционов и иже с ними можно отыскать на любом курорте. Никакой ценности они на мой взгляд не представляют и созданы исключительно для скучающих туристов. Как-то холодно Вы о севере. Чай не северный полюс. Знаете хуже? Не вижу ничего про горные дороги и изумительные виды на севере. Барышень топлесс, если их относить к достопримечательностям (на мой взгляд совсем наоборот) как грязи. Везде.
"Пирамиды Гуимара"-отдельная песня.Якобы Хейердалл что-то брякнул.Только что именно никто не помнит.
По поводу тушек,южное побережье -сплошное лежбище.
Только лежат там туристы.
Что такое скучный пляж?Музыка не орёт и чебуреков нет?
И даром не надо.
Какой пляж,по Вашему,лучший?Заранее хи-хи!

Эк Вас задело то... :D
За своей обидой Вы не заметили сути, что очень жаль. На юге как минимум половина из перечисленных достопримечательностей не "доморощенные", а самые что ни на есть натуральные. Если вы про них никогда ранее не слышали, то совсем не значит, что там нечего делать. Ущелье Маска, кстати, тоже относится к югу острова. И от Адехе до нее ехать ближ, разве что этот участок дороги более извилистый.. а в остальном - перечитайте мой пост выше, там названо достаточно привлекательных достопримечательностей, даже если убрать из перечисления парки.

Да и как Вы резво критикуете "доморощенные" достопримечательности, а сами изъезженный всеми Лоро-парк советуете. Monkey-park гораздо интереснее в том смысле, что там более тесный контакт с животными, а шоу орлов в "Орлах Тейде" на порядок интереснее попугаев.

Кстати, "Парк бабочек", который Вы по незнанию отнесли к югу, находится на северо-западе острова, в Икод де лос Виносе. И добраться до него ближе из Пуэрто де ла Круза. Около 800 видов бабочек со всего мира конечно вряд ли заинтересуют того, кто замечает только достопримечательности, перечисленные в путеводителе;) По крайней мере этот парк в русскоязычных путеводителях забывают, а зря. А пирамиды Гуимара находятся на востоке, так что опять мимо, "господин с севера".

Кстати, по поводу пирамид.. Тур Хейердал не "что-то брякнул", а посвятил остаток своей жизни изучению этих пирамид, о чем подробно рассказывается в музее. Но это для тех, кто интересуется и знает в совершенстве английский или испанский. А заодно там точные копии его лодок можно посмотреть, что само по себе может быть интересным. Я же сразу предупредила - это для заинтересованных людей, а не для просто любопытствующих туристов. А для туристов действительно "ляпнул что-то", все равно ничего не понимают.

Да, о севере я действительно холодно. Просто потому что там холодно, и я не считаю необходимым вводить людей в заблуждение. Потому что более чем достаточно случаев, когда почитав о "замечательном севере" ехали туда и разочаровывались. Все-таки юг должен быть югом, а купаться на севере не каждый сможет. Что касается достопримечательностей, то осмотреть их - не проблема при наличии машины. А вот мотаться каждый день на юг купаться было бы выше моих сил:) Гораздо проще утром пару часов поплавать, потом весь день кататься по острову, а вечером по пути домой заехать на любимый пляж и в рыбный ресторанчик по соседству.

Кстати о пляжах.. Мне совершенно без разницы, какие тушки валяются - туристический или местные... лучший, по моему мнению, это не тот, где желтый песочек из Сахары, а тот, где мало народу, приятные волны, не обрубаемые волнорезами, натуральный серый Тенерифский песок, где можно  поплавать с маской и посмотреть разноцветных рыбок, и где на порядок чище, чем на остальных пляжах. Вот всем этим критериям соответствует Ла Техита, недаром он популярен среди местных жителей. Но никак не Тереситас (кстати музыка там периодически орет, да и чебуреки раньше были, из черепахи.. потом уже ресторанчик снесли).

Можете хихикать дальше.. только смех без причины признак сами-знаете-кого:) У меня хватит аргументов, чтобы с Вами спорить, хотя было бы лучше (и вежливее), если бы вы просто спросили о том, чего не знали до этого. Я не жадная, с удовольствием поделилась бы информацией;)

  • 0

#19 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 22 August 2006 - 00:45

Браво еще раз! Как и в первый без доли иронии, а с пониманием, что мне лично особенно добавить нечего. Да, дам придется теперь ехать лицезреть одному (ну, "типа -пошутил").
  • 0

#20 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 22 August 2006 - 15:01

Что-то мне, Катена, Ваш тон не нравится. Вы подобным образом со своими родственниками общайтесь, если они потерпят. Ну конечно, Вы самая умная, знающая и бывалая. А мы тут все просто мимо проходили. Передергивание, подтасовка и довольно глупые попытки навязать свое мнение. Уж географию, и в том числе Тенерифе, я получше Вас знаю. Что касается мнений, люди разные - один любит арбуз, другой свиной хрящик. Один слушает Рахманинова, другой Катю Лель. И вряд ли они найдут общий язык. Мое мнение как было, так и осталось. На острове масса природных и исторических достопримечательностей, а ехать на Тенерифе изучать привозных макак,орлов, верблюдов и т.д. это дело детей и примкнувших к ним тинейджеров.Животных надо смотреть в естественной среде.Вы,надеюсь, в курсе,что обезьяны и верблюды на Канарах не водятся.Ровно,как и 800 видов бабочек.
Что касается температуры воздуха, то она на всем острове примерно одинаковая. Разница в осадках. Если Вы в июле мерзнете в Африке, то уж прямо и не знаю куда Вам податься. Мне кажется, что как раз именно Вы вводите людей в заблуждение. Не даром на юг, в основном, отправляются малоинформированные русские и американцы.Хотел бы ошибиться,но сдаётся мне,что Ваша любовь к "Югу" носит профессиональный характер.Иначе,от куда этот пыл.  
Да,я,как и Вы,не был в" знаменитом" парке бабочек.Сами испанцы с трудом вспоминают о нем.Ну вышел я из пионерского возраста. Что-то не слышу я ничего про соборы и улочки Оротавы,Лагуны,обоих Крузов.
Про музеи не слова.Зачем?Лучше макакам хвосты крутить.Про пирамиды
не надо.Ага,восьмое чудо света.Высотой по колено.И ещё картинки за деньги.Пока это сокровище найдёшь... Имел глупость.Да и с возрастом проблемы.
Мне на самом деле всё равно окунулись Вы утром в океан или грязная поехали.Волнорезы ей не понравились...А я люблю.И что?Ломать их прикажете?
Континентальные испанцы в Пуэрто отдыхают. А без разницы.САМА Катена предпочитает юг.Что с них ,глупых испанцев, взять?
"Щасс нас Катена раскритикует".И все сразу в рассыпную.Мессия идет!   Она еще и язык испанский знает.Как с ней спорить? Нет,только бежать.
Предлагаю прекратить бессмысленные дибаты, порой напоминающие
базар. Как сказал Киплинг: "Восток, есть восток. Запад, есть запад. И им не сойтись никогда." Или примерно так.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых