Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

что выкинуть из программы?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Михрю

Михрю
  • Участник
  • 40 сообщений
Регистрация: 14.06.06

Отправлено 04 August 2006 - 15:23

Я бы вышвырнул всё связанное с вином и пивом. В Карлштейн - правильно Вам сказали - лучше (и дешевле в несколько раз) ехать самим на электричке. В Карловых Варах я не был ни разу (и не поеду), питаю уверенность, что их тоже можно выкинуть из программы. Замок Глубока-над-Влтавой на меня лично впечатления не произвёл, а вот на Чешский Крумлов надо не менее дня выделить, тем более, что ехать достаточно долго.
Зоопарк в Праге производит большое впечатление уже своим размером. Но если Вы не особенный любитель животных, и времени у Вас немного - можно обойтись без него. Хотя в первую свою поездку в Чехию я там гулял почти день.
От пеших экскурсий по Праге я бы тоже отказался: гулять по городу я люблю по своему плану, не будучи связанным с кем-либо.

  • 0

#22 tilda

tilda
  • Участник
  • 9 сообщений
  • Городprague
Регистрация: 06.08.06

Отправлено 04 August 2006 - 19:29

Пражский град, Градчаны и Малая сторона - сюда надо идти ближе к вечеру, самим гулять. по отзывам наших читателей самые паршивые экскурсии там. днем оч много туристов. невозможно ничего увидеть. тоже самое с карловым мостом.

Карлштейн -  да можно ехать на электричке. но можно и с экскурсией.. внутри самого замка особо смотреть нечего -  оригинал королевской короны там не хранится. это только копия. драгоценную внутреннию обшаивку в 19 веке отправили в австрию.

Карловы Вары -  красивый городок. Милый, чистый и уютный.
Одна беда - много русских ))

  • 0

#23 Михрю

Михрю
  • Участник
  • 40 сообщений
Регистрация: 14.06.06

Отправлено 05 August 2006 - 11:28

Мне всё же кажется, что замок Карлштейн из списка посещаемых достопримечательностей выкидывать не стоит: это один из старейших замков Чехии, там можно приблизительно прикинуть ту атмосферу и условия, в которых жили шесть-семь веков назад. Вот всякие замки, более похожие на дворцы, типа Глубока-над-Влтавой и Конопиште действительно можно смело не посещать: в Пушкине (Царском Селе) и Павловске дворцы роскошнее и богаче, не говоря уж об Эрмитаже.
  • 0

#24 tilda

tilda
  • Участник
  • 9 сообщений
  • Городprague
Регистрация: 06.08.06

Отправлено 06 August 2006 - 01:48

Не могу с Вами согласится, уважаемый Михрю.

Согласна, что не стоит выкидывать Карлштейн из плана просещений. а вот внутрь заходить не обязательно. Кроме покрытых побелкой сетн, там ничего нет.. А посещение дворика замка - бесплатное. Для "впечатления" этого больше чем достаточно. А 250 Кс -  т.е. 12 долларов США нужно заплатить за вход вовнутрь, чего как раз делать необязательно.

Для приятного впечатления достаточно поднятся в замок - во двор, погулять по нему, заглянуть в ттарый колодец, постоять на замковой (крепостной) стене. Пройтись по главной улице городочка, посетить музей Бетлемов ( приятное посещение детства, этот маленький музей почти никто не знает, хоть и находится он на главной же улице - вход 45 крон ( 2 доллара)

А потом из замка спустится по лесной дорожке ( от главного входа налево по тропке вниз, с холма.) Она Вас выведет к приятному ресторанчику в бывшей конюшне -  здесь дешево и очень очень вкусно. Потом на той же электричке можно вернутся в Прагу. Поезда ходят каждый час.

Трудно придумать более приятный день. И вечером можно еще успеть погулять по вечерней-ночной Праге. Когда Золотая улочка на Граде уже беслатна ( платный вход до 18.00). А Град еще открыт ( открыто до 01.00), но в нем совершенно нет туристов.

Почитать о Карлштейне можно здесь

http://www.czechwalk...ge=a....92&id=9

А всякие замки - "дворцы"...

что ж Петергоф возможно более роскошен. А в Эрмитаже великое собрание предметов исскусства.
Но прелести "деревенских" жилых замков -  замков не являющихся дворцами империй, а всего лишь домами мелких баронов или загородными резиденциями сильных мира сего, где они бывали пару раз в жизни - никто отменить не может. Они стоят того, чтобы на них посмотреть...

На вкус и цвет товарищей нет. Судите сами. Фото
имеются..

http://www.czechwalk...y&cat=16&sub=91

;)

  • 0

#25 Dmitri

Dmitri
  • Гуру
  • 435 сообщений
  • ГородЛимассол
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 August 2006 - 09:35

Совершенно согласен с походом по туристической тропке вниз от ворот Карлштейна.
Хочу добавить два уточнения. В замок стоит пойти, хотя бы ради видов из окон. Не пожалеете. Кстати мы просто пристроились к группе хорватов, и нас пустили бесплатно. Внутри очень приятно послушали средневековое пение.
И, самое интересное, о чем мало знают мимолётные посетители - в башне слева от входа, находится колодец глубиной аж... не помню, но много. Над ним смонтировано деревянное колесо-подьемник. Если поговорить со служительницей - продавщицей сувениров, она покажет вам фокус: вылитая вода из кувшина летит вниз ощутимо долго, кувшин уже стоит на краю, а вода только достигает поверхности, подсвеченной лампой :)

  • 0

#26 Михрю

Михрю
  • Участник
  • 40 сообщений
Регистрация: 14.06.06

Отправлено 06 August 2006 - 11:04

Согласна, что не стоит выкидывать Карлштейн из плана просещений. а вот внутрь заходить не обязательно. Кроме покрытых побелкой сетн, там ничего нет..
...
А всякие замки - "дворцы"...

что ж Петергоф возможно более роскошен. А в Эрмитаже великое собрание предметов исскусства.
Но прелести "деревенских" жилых замков -  замков не являющихся дворцами империй, а всего лишь домами мелких баронов или загородными резиденциями сильных мира сего, где они бывали пару раз в жизни - никто отменить не может. Они стоят того, чтобы на них посмотреть...

Гм... Когда я был в Карлштейне - там стены были покрыты отнюдь не побелкой, и мебель была в замке. Быть может, в последние годы что-то изменилось. Помнится, ради экономии мы тогда взяли экскурсию на чешском языке за 80 крон с носа (справедливо рассудив, что главное посмотреть, а почитать мы сможем и в книжке). Моя подруга имела международный студенческий билет, и её экскурсия стоила всего 40 крон.

Что же до "деревенских жилых замков", то позволю себе напомнить Вам, что Конопиште находится в городе (а не в деревне) Бенешов, который является одним из промышленных пригородов Праги (подобно Бутово под Москвой). Да, там интересная и очень обширная коллекция древнего (и не очень) оружия, но подобную же коллекцию можно посмотреть в музее в Пржском Граде в Чехии и в Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Я не жалею, что проездом посетил Конопиште, но второй раз туда точно не поеду.

Город Глубока-над-Влтавой тоже не блещет, кроме замка там смотреть и нечего.
А вот Чешский Крумлов, Тржебонь, Тельч etc. - эти города действительно интересны и сами по себе.

  • 0

#27 Сонечка

Сонечка
  • Участник
  • 28 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.09.06

Отправлено 20 September 2006 - 13:13

соглашусь с большинством - в Карловы Вары...

а вообще, сколько же выза это заплатили???? :rock:

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых