Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

оплата отеля в Германии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 natti

natti
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.01.06

Отправлено 18 January 2006 - 23:44

вообще-то, даже после оплаты полной по карте у владельца карты-счета есть возможность опротестовать транзакцию. например как неоказанную услугу. да, с российскими банками это непросто, но вообще - операция почти мгновенная.

а есть конкретные примеры с отелями?
  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 18 January 2006 - 23:56

вообще-то, даже после оплаты полной по карте у владельца карты-счета есть возможность опротестовать транзакцию. например как неоказанную услугу. да, с российскими банками это непросто, но вообще - операция почти мгновенная.
а есть конкретные примеры с отелями?

нет, я сама ни разу так не делала. и знакомые с гостиницами тоже так не делали - не было повода. но наши русско-американские клиенты регулярно опротестовывали транзакции после покупки авиабилетов в россии. и банк им возвращал деньги молча. а потом только разбирался...
  • 0

#3 vpnfg

vpnfg
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.01.06

Отправлено 16 January 2006 - 17:51

А без проблем ли немецкие отели списывают с кредитки деньги на оплату проживания. Ведь для визы необходимо подтверждение именно оплаты, а не блокировки средств?
  • 0

#4 Инна*

Инна*
  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.12.05

Отправлено 17 January 2006 - 09:50

Если уж Вас настолько беспокоит данный вопрос, могу посоветовать следующий извращенный ход: бронируете отель через службу on-line бронирования (как вариант - www.hotelscentral.com), они деньги именно снимают с кредитки, а не резервируют (по крайней мере, у меня при оплате отеля в Польше сняли сразу). Затем связываетесь с отелем и просите прислать факсовое подтверждение брони и оплаты.
  • 0

#5 vpnfg

vpnfg
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.01.06

Отправлено 17 January 2006 - 12:47

А Вы уверены, что в Польше у Вас деньги именно списали, а не резервировали?  Я, когда использовал бронирование через сетевые агентства, встречался только с резервированием (блокировкой) средств. При выезде из отеля у меня списывали с кредитки оплату за проживание, а разблокировка резервированных средств происходила позднее. И вообще, в банках (в частности Альфа-Банк) считают, что списать с кредитки деньги отели при бронировании не могут. Это делается только после выезда из отеля или при взимании штрафа за позднюю отмену бронирования.
  • 0

#6 Инна*

Инна*
  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.12.05

Отправлено 17 January 2006 - 12:57

И вообще, в банках (в частности Альфа-Банк) считают, что списать с кредитки деньги отели при бронировании не могут. Это делается только после выезда из отеля или при взимании штрафа за позднюю отмену бронирования.

Ну, если в России все так запущено, что мы и банковский перевод не можем сделать, как Вы считаете, и резервирование в посольстве не пройдет, тогда выхода для оплаты отеля в Германии нет. Остается подпольным путем: передавать деньги с отбывающими "за кордон" тайком.
  • 0

#7 Инна*

Инна*
  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.12.05

Отправлено 17 January 2006 - 13:07

Для справки по банковским операциям: на моем картсчете операция проведена (именно проведена) 6 декабря 2005 года, а в отеле я была 5 января сего года. Резервировали они 1 доллар, резервирование которого они отменили после пребывания в отеле.
  • 0

#8 vpnfg

vpnfg
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.01.06

Отправлено 17 January 2006 - 14:27

Речь идет о Польше?
Насчет банковского перевода мои сведения были недостоверными, а вот с посольством вопрос неоднозначный.

  • 0

#9 natti

natti
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.01.06

Отправлено 17 January 2006 - 15:00

Речь идет о Польше?
Насчет банковского перевода мои сведения были недостоверными, а вот с посольством вопрос неоднозначный.

Отели,которые я бронировала обычно тоже заранее не списывают всю оплату.Я написла им,что мне нужен факс о полной оплате и они тогда спросила у меня разрешение на списание средств с кредитной карты и запросилиданныекредитной карты.Так что все возможно.
  • 0

#10 Инна*

Инна*
  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.12.05

Отправлено 17 January 2006 - 15:14

Сами отели, как правило, да, только резервируют сумму на карточке, но по договоренности все возможно. В моем случае речь шла не об отеле непосредственно, а о службе бронирования, счет на оплату выставлен данной службой, а не отелем.
  • 0

#11 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 17 January 2006 - 16:00

не думаю, что для посольства есть разница зарезервирована сумма на карте или списана. а вот для отеля  разница есть. зарезервировать они могут сколько угодно и потом прислать факс о том, что оплата произведена. фактически же залог за все время пребывания удержан
  • 0

#12 vpnfg

vpnfg
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.01.06

Отправлено 17 January 2006 - 16:04

[quote=natti,17 января 2006,14:00]

Так я об этом и спрашивал, открывая эту тему. А были ли случаи, когда немецкие отели категорически отказывались списывать средства заранее?

  • 0

#13 Инна*

Инна*
  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.12.05

Отправлено 17 January 2006 - 16:10

Такое ощущение складывается, что Вы не вопрос пытаетесь решить, а собрать для себя какую-то статистику. Вас же не все отели Германии интересуют, достаточно написать в интересующие Вас отели и у них спросить, могут ли они с Вас взять деньги за пребывание на интересующих Вас условиях. Вот и получите ответ из первых рук. Отель отелю рознь, везде свои правила, где-то идут навстречу клиенту, где-то нет.
  • 0

#14 vpnfg

vpnfg
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.01.06

Отправлено 17 January 2006 - 16:20

не думаю, что для посольства есть разница зарезервирована сумма на карте или списана. а вот для отеля  разница есть. зарезервировать они могут сколько угодно и потом прислать факс о том, что оплата произведена. фактически же залог за все время пребывания удержан

Во всяком случае для посольства формальная разница как раз есть. Ведь в случае резервирования (блокировки) средств у соискателя визы есть возможность после ее получения отменить бронирование отеля и обойтись без потерь. А дальше происходит "все самое страшное" (для посольства) - невозвращение и т.д.
  • 0

#15 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 17 January 2006 - 16:22

вообще-то, даже после оплаты полной по карте у владельца карты-счета есть возможность опротестовать транзакцию. например как неоказанную услугу. да, с российскими банками это непросто, но вообще - операция почти мгновенная.
  • 0

#16 vpnfg

vpnfg
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.01.06

Отправлено 17 January 2006 - 16:35

Такое ощущение складывается, что Вы не вопрос пытаетесь решить, а собрать для себя какую-то статистику. Вас же не все отели Германии интересуют, достаточно написать в интересующие Вас отели и у них спросить, могут ли они с Вас взять деньги за пребывание на интересующих Вас условиях. Вот и получите ответ из первых рук. Отель отелю рознь, везде свои правила, где-то идут навстречу клиенту, где-то нет.

Вопрос я пытаюсь решить в том числе и посредством сбора статистики. Думаю, что в этом ничего предосудительного нет. Форум как раз и существует для обмена опытом. Пока еще никто не сообщил о конкретном случае категорического отказа от списания денег. Значит на настоящее время можно делать вывод о существующем правиле.
  • 0

#17 Инна*

Инна*
  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.12.05

Отправлено 17 January 2006 - 16:38

Отнють (это в адрес Вашей уверенности). Встречаются отели, которые деньги только резервируют и не идут на встречу клиенту, я сейчас, к сожалению, не смогу привести источник, но видела подобную информацию. Как я говорила, отель отелю рознь, и нужно обращаться к конкретно интересующему Вас.
  • 0

#18 vpnfg

vpnfg
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.01.06

Отправлено 17 January 2006 - 16:40

вообще-то, даже после оплаты полной по карте у владельца карты-счета есть возможность опротестовать транзакцию. например как неоказанную услугу. да, с российскими банками это непросто, но вообще - операция почти мгновенная.

Согласитесь, что для посольства в России оплата все-таки надежней, а значит и в решении о выдаче визы оно будет отдавать ей предпочтение.
  • 0

#19 vpnfg

vpnfg
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.01.06

Отправлено 17 January 2006 - 16:55

[quote=Инна*,17 января 2006,15:38]
Конкретные примеры как раз интересуют.
Просто не хотелось бы оказаться в ситуации, когда отель бронируется через систему бронирования, через нее блокируется значительная сумма и тогда же сообщаются координаты отеля. Отель же в переписке заявляет, что ни при каких условиях предварительно оплату с кредитки не снимает.

  • 0

#20 Инна*

Инна*
  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.12.05

Отправлено 17 January 2006 - 17:01

[quote name='vpnfg'][quote=Инна*,17 января 2006,15:38]
Отель же в переписке заявляет, что ни при каких условиях предварительно оплату с кредитки не снимает.
[/quote]
Это право отеля... У меня в Берлине за аппартаменты также отказались деньги принять заранее (переводом, кредитки там не принимали), т.к. все расчеты они ведут только по приезду, пришлось искать другие варианты...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых