Рафтинг для "чайников"


    Адрес статьи: turist.rbc.ru/article/03/08/2010/205661

    Нестись по стремительной реке, преодолевать пороги и водопады, увидеть своими глазами немногие сохранившиеся дикие уголки мира - это доступно людям, увлеченным рафтингом. Однако все начинается с простых маршрутов и небольших спусков по реке под руководством опытного инструктора. Куда же отправиться тем, кто только еще собирается совершить свой первый сплав?

    Кепрючай, Турция

    На территории этой страны немало стремительных рек, по которым можно передвигаться на надувных плотах. На юге недалеко от чрезвычайно популярной Анталии турфирмы разработали маршруты на несколько часов по реке Кепрючай по красивейшему национальному парку Каньон Кепрюлю, которые может преодолеть любой абсолютно неподготовленный человек.

    Совет новичку: во многих странах вам могут предложить самый простой рафтинг - сплав на надувных плотах на 6-12 человек по спокойным участкам горных рек. Сзади будет сидеть гид-инструктор, руководящий действиями группы. На такую экскурсию разрешают поехать даже детям сознательного возраста. Вас ждет спокойная прогулка на 1-4 часа и пара несложных порогов, которые вы легко преодолеете, нужно лишь внимательно слушать указания управляющего лодкой гида-инструктора.

    Тара, Черногория

    Маршрут на полтора-два часа по каньону реки Тары не таит особых опасностей, зато сулит живописные пейзажи: вы будете плыть по прозрачной бирюзово-голубой воде между вздымающихся к самому небу отвесных скал, покрытых пышной изумрудной растительностью. Примечательна и дорога к месту сплава, вьющаяся по горному серпантину через перевалы и десятки туннелей.

    Совет новичку: перед отправлением с вами обязательно проведут инструктаж. Вас должны научить правильно сидеть на борту рафта, грести веслами, рассказать, как преодолевать различные препятствия и как вести себя в различных экстремальных ситуациях. И не забудьте: держаться надо ногами, легко отрывая во время "скачков" пятую точку.

    Цетина, Хорватия

    В целом, средний уровень сложности рафтинга в Хорватии - 3-я категория. В паре десятков километров от известного курортного города Сплит протекает красивейшая река Цетина - по мнению многих, лучшее место для рафтинга в этой стране. Некоторые особо интересные места каньона можно увидеть лишь сплавляясь по воде, причем такие путешествия относятся к первой категории и доступны даже детям.

    Совет новичку: конечно, "спокойный рафтинг" почти безопасен, однако неожиданности возможны на любой, даже самой безобидной реке. Поэтому вы должны точно понимать указания гида. Если он плохо говорит на знакомом вам языке или его речь неразборчива, ищите иного инструктора и иную фирму.

    Руунаа, Финляндия

    Покрытая озерами и реками Финляндия предлагает десятки интереснейших маршрутов разного уровня. Лучший сезон для сплава в этой северной стране - поздняя весна и лето, когда стоит теплая погода, а реки все еще полноводны после весеннего паводка. Самые опытные и отважные стремятся отправиться в путь сразу после таянья снега: в это время любая спокойная речушка демонстрирует характер и превращается в стремительный ревущий поток. Среди самых красивых и популярных маршрутов - четырехчасовое путешествие по порогам Руунаа в финской Карелии.

    Совет новичку: Чаще всего начинающих волнует вопрос: а что может случиться? Если вы выпали из рафта и оказались в воде, сразу начинайте грести в сторону плота, пытайтесь ухватиться за веревку, отдайте весло сидящим в лодке, после чего они должны помочь вам вернуться обратно на борт. После падения вы оказались слишком далеко от рафта? Инструктор кинет вам особую прочную веревку.
    Еще одно из самых неприятных происшествий во время рафтинга - переворачивание плота. Если это произошло не в "бочке" (в обратном турбулентном потоке, которых не должно быть на маршрутах для начинающих), постарайтесь держаться за рафт и ни в коем случае не выпускайте из рук веревку, которая протянута вокруг его борта.

    Бзыбь, Абхазия

    На одной из двух крупнейших абхазских рек можно обнаружить несложный маршрут от слияния с рекой Гегой и почти до Черного моря, его прохождение займет примерно час. Самые опытные начинают сплав с верховьев, где река очень опасна. С мая по июнь спуск по реке для новичков затруднен, так как в начале лета ее течение очень стремительно. Во второй половине жаркого сезона сплавляться по Бзыби могут даже дети.

    Совет новичку: выбирая маршрут для рафтинга, не переоценивайте свои силы. Для начала наберитесь опыта на менее бурных реках. Маршруты для рафтинга классифицируются по шестибальной шкале. Река 1 - не очень быстрая, с несколькими неопасными порогами, именно такой рафтинг обычно продается на курортах. Специальной подготовки и отработанных навыков требуют маршруты от 3, на которых необходимо постоянно маневрировать. 6 уровень - для опытных экспертов. Такие маршруты очень опасны и нередко приводят к тяжелым травмам.

    Катунь, Россия

    Одна из красивейших алтайских рек ждет любителей рафтинга от 12 лет. Несложные маршруты доступны начинающим и неподготовленным людям, хотя небольшую дозу адреналина местные пороги вам все-таки подарят. Продвинутые спортсмены выбирают опасную реку Аргут или порожистую Чую.

    Совет новичку: если вы решили пройти более серьезный маршрут, будьте готовы к значительным физическим нагрузкам, так что перед тем, как пускаться в путешествие, потренируйтесь. У вас, конечно, будет спасательный жилет, но, несмотря на него, вы должны не бояться воды и уметь хорошо плавать.

    Пистайоки, Россия

    На северных реках можно найти много несложных маршрутов. Чтобы погрузиться в рафтинг "с головой", стоит оправиться в поход на несколько дней. Одно из лучших мест для таких путешествий - Карелия, река Пистайоки. За неделю вы успеете не только преодолеть пороги, но и бродить по лесам, собирать ягоды и грибы, ловить рыбу. Основная опасность в этих местах - комары.

    Совет новичку: серьезный сплав происходит по горным рекам, вода в них ледяная, поэтому обязательно наденьте специальный неопреновый костюм, который защитит вас от холода, если вы окажетесь в воде. Тщательно отрегулируйте под свои размеры спасательный жилет (он должен плотно облегать тело) и каску. Все это снаряжение должна предоставить фирма, организующая рафтинг. И не забудьте об обуви - она не должна спадать с ног!

    Трисули, Непал

    В этой стране для сплава пригодны немало рек и можно найти рафтинг любого уровня сложности. Для начинающих подходит сплав по реке Трисули. Однако учтите, что с июня по октябрь река становится полноводной и более трудной для прохождения, лучшее же время для рафтинга - с февраля по апрель.

    Совет новичку: отправляясь на рафтинг, следует быть готовым к тому, что маршруты обычно проходят в диких безлюдных и труднодоступных местах, где, при несчастном случае, спасательная операция будет дорогой, и оказать медицинскую помощь будет сложно. Отправляясь за границу, ни в коем случае не пренебрегайте специальной страховкой, в которой будет указано, что вы собираетесь сплавляться.

    Южный Буг, Украина

    Пожалуй, это самая популярная у поклонников рафтинга река на юге Украины. Она завораживает контрастностью, быстротой течения, стремительной сменой пейзажей. Во время прохождения порогов новичкам не до красот природы, но на спокойных участках вы успеете увидеть буйную южную растительность и цветущие луга природного парка "Гранитно-степовое побужье", входящего в перечень "7 природных чудес Украины".

    Совет новичку: если вы чувствуете, что примитивные маршруты вам уже надоели, стоит приблизиться к реке с большим количеством порогов, перекатов и водопадов. Конечно, о самостоятельной организации сплава речь не идет. Вам нужно обратиться в специальную фирму, организующую подобные поездки. Выбирая компанию, узнайте, какое у них снаряжение. Вам должны предоставить не только сами рафты, но и легкие нетонущие весла, каски, удобные спасательные жилеты минимум с тремя ремнями. Не помешает поинтересоваться мерами предосторожности и какие действия фирма предпримет в экстренной ситуации.

    Даламан, Турция

    В провинции Мугла в юго-западной части Анатолии по реке Доломан обычно сплавляются любители рафтинга хотя бы с небольшим опытом. В нижнем течении по более простому маршруту категории 2 могут отправиться "продвинутые" начинающие. В верховья лучше ехать более подготовленным рафтерам, не боящимся спуститься по реке третьего уровня сложности.

    Совет новичку: все вышесказанное относится к так называемому "коммерческому" рафтингу, организованному какой-то фирмой. Для того, чтобы организовать самостоятельный спуск, нужно много и долго тренироваться. Большинство увлекающихся этим спортом никогда на такое не отваживаются: слишком сложно доставлять оборудование, слишком опасно разрабатывать новые маршруты. Впрочем, некоторые все же становятся профессионалами и даже принимают участие в ежегодном Чемпионате мира.


    03.10.2010

    Источник: Turist.ru

    Смотрите также:

    Новости

    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией
    23.11.23 Финляндия оставляет только один КПП на границе с Россией
    22.11.23 Ecolines и Lux Express отменили рейсы в Финляндию
    Финляндия пока не будет закрывать все КПП на границе с Россией
    16.11.23 Финляндия закрывает четыре популярных КПП на границе с Россией
    13.11.23 Финляндия перестала пускать россиян на велосипедах
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]