Виндсерфинг для "чайников"


    Адрес статьи: turist.rbc.ru/article/20/07/2010/203541

    Если вы решили заняться виндсерфингом, вам потребуются хорошая физическая подготовка, время для тренировок и немало средств на снаряжение и уроки с инструктором. Но начать стоит с выбора места. В помощь еще не стоявшим на доске новичкам сегодня мы расскажем о лучших курортах для скольжения под парусом по волнам.

    Истринское водохранилище, Россия

    Чтобы попробовать покататься на доске под парусом, вовсе не обязательно ехать за тридевять земель. Виндсерфингом можно заняться даже в ближнем Подмосковье. Это удобно: если не понравится - нетрудно будет прекратить уроки и вернуться домой. Истринское водохранилище расположено так удачно, что даже при сильных волнах начинающие всегда найдут место для тренировок.

    Совет новичку: выбирая клуб, узнайте, на сколько занятий рассчитан курс для начинающих, по какой программе проходят уроки, сколько человек будет в группе, входит ли в стоимость обучения аренда снаряжения. Обычно стоимость индивидуального обучения - около 15-20 евро в час, группового - около 7-10 евро в час без аренды снаряжения.

    Плещеево озеро, Россия

    Это огромное водное пространство в 120 километрах от Москвы у старинного русского города Переславля-Залесского наши виндсерферы облюбовали уже давно. Сейчас в ветреные дни вся поверхность водоема усыпана досками. На берегу есть все необходимое для приверженцев виндсерфинга: школы, прокат, недорогие гостиницы, места для палаток и стоянки для автомобилей.

    Совет новичку: не старайтесь сразу купить себе снаряжение. Сначала позанимайтесь неделю-другую и решите, хотите ли продолжать: при любой солидной школе обязательно есть прокат. Если ответ положительный и желание не исчезло, в первую очередь задумайтесь о покупке гидрокостюма.

    Озеро Гарда, Италия

    Этот огромный водоем на севере Италии иногда называют зарубежным аналогом нашего Плеещеева озера. Особое сочетание окрестных гор и равнин создает настоящую аэродинамическую трубу с постоянным ветром. Вода в озере не слишком теплая, так что гидрокостюм необходим. Если же утомитесь от занятий, можно передохнуть, осматривая находящиеся поблизости Верону и Венецию.

    Совет новичку: гидрокостюм - это, пожалуй, первое, на что стоит потратить деньги начинающему виндсерферу. Даже в теплых странах вы будете постоянно находиться на ветру и быстро замерзнете, что уж говорить о наших российских водоемах! Кроме того, гидрокостюм защищает ваше тело не только от холода, но и от неровностей доски, о которые легко поцарапаться. Даже если вы решите бросить виндсерфинг, костюм пригодится для снорклинга или просто для купания в прохладных морях. Приличный "наряд" обойдется примерно в 100-200 долларов. Неплохо также иметь и гидротапки. Они помогут удержаться на доске и спасут ноги, если на дне окажется не мягкий песок, а острая галька.

    Кикладские острова, Греция

    Центр греческого виндсерфинга - острова в Эгейском море. Особая роза ветров обеспечивает постоянный ровный ветер с севера. Он особенно силен на Паросе и Наксосе летом, когда там проводятся различные международные соревнования по виндсерфингу. Неплохие условия для катания весной и осенью.

    Совет новичку: прежде чем завести собственную доску, определитесь со стилем катания, ведь для простого скольжения по поверхности нужна длинная фрирайдная доска, для супер-скоростного - слаломная, если захотите осваивать прыжки - очень легкая фристайлинговая, а для преодоления волн - маленькая вейвинговая. Не забудьте, что далеко не все авиаперевозчики дают возможность провезти спортивное оборудование бесплатно. Если отправляетесь в путь со своим снаряжением, узнайте о правилах у конкретной авиакомпании.

    Алачати, Турция

    На западном побережье турецкого полуострова Чешме есть отличный курорт для виндсерферов - Алачати. Это место идеально подходит новичкам: мелководье простирается на сотни метров от берега. Лучшее время для катания в регионе Анатолии - с июня по август: летом северный ветер создает условия для скоростного виндсерфинга по спокойной воде, чуть пораньше или после "высокого" сезона стоит прекрасная погода, а цены на проживание намного ниже. Зимой южный ветер вызывает высокие волны, которые понравятся лишь опытным экстремалам.

    Совет новичку: тщательно выбирайте место для первых опытов с доской. Для обучения с "нуля" нужен постоянный ветер и огромная отмель с глубиной не более полутора метров с хорошим песчаным дном без выступающих из воды огромных каменных глыб.

    Хургада, Египет

    Популярнейший курорт подойдет всем - и любителям пассивного отдыха на пляжном шезлонге, и активным личностям, увлекающимся дайвингом, снорклингом или виндсерфингом. Последних привлекает постоянный ветер и низкие цены на проживание и аренду снаряжения. Еще одно известное "серферское" место в этой стране - Дахаб. Лучшее время для катания - осень и весна.

    Совет новичку: Хургада - универсальный курорт - это исключение. Решив отправиться на побережье для виндсерфинга, не рассчитывайте, что в свободное от занятий время можно будет вести обычный "пляжный" образ жизни. Этому виду спорта нужен ветер, и, значит, просто загорать и купаться в большинстве "серфинговых" мест будет некомфортно. К тому же плавать или опускаться под воду там, где много людей на досках, попросту опасно.

    Тарифа, Испания

    Андалусийское побережье Коста де ла Лус круглый год манит виндсерферов со всей Европы. Сильные ветра, красивые покрытые мягким песком пляжи - настоящая мечта любого увлеченного спортсмена. Наиболее популярное место - городок Тарифа находится на самой крайней южной точке Испании и всего континента. Здесь, в Гибралтарском проливе, между Средиземным морем и Атлантическим океаном, кататься под парусом по волнам можно круглый год.

    Совет новичку: на этот курорт лучше поехать тем, кто уже достаточно хорошо справляется с парусом, потому что каменистый берег не подходит для первых уроков, а на глубине сильный ветер легко унесет вашу доску далеко в море, и вернуться на берег без опыта будет очень трудно. Удел начинающих - закрытые безопасные бухты.


    03.10.2010

    Источник: Turist.ru

    Смотрите также:

    Новости

    12.01.24 Аэропорт Петрозаводска не будет работать весь май
    11.01.24 Qazaq Air возобновляет рейсы между Астаной и Новосибирск
    Первая группа российских туристов едет в Северную Корею кататься на лыжах
    Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    Smartavia проводит небольшую закрытую распродажу
    Utair начала выполнять рейсы из Тюмени в Томск
    10.01.24 "Победа" продает билеты на рейсы между Москвой и Ташкентом
    "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Сочи в Ереван
    Red Wings начала выполнять рейсы из Сочи в Дубай
    S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]